NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

15 февраля 2024 г. 00:15

Бредбери один из самых любимых мной писателей. Так сложилось, что я давненько не читала его произвдеения и немного уже отвыкла от его стиля изложения. Но Марсианские хроники влюбила меня в писателя снова.

Книга состоит из рассказов, посвященных колонизации Марса. Связь некоторых рассказов можно четко проследить, так как там упоминаются одни и те же события или персонажи. В других же связь чувствуется еле-еле. Но мне даже понравился такой способ изложения. Специалисты считают, что некоторые рассказы противоречат друг другу, но я на это не обращала внимания, так как в моем представлении все события происходили на разных частях планеты (где-то это даже прямо указано).

Бредбери в своем романе затрагивает множетсво проблем от расизма до ядерной войны. Все то что волновало людей в 50-е годы прошлого столетия. Но читая эту книгу в 2024 вы поймете, что роман по-прежнему поднимает актуальные проблемы. А некоторые из них чувствуются даже острее, чем пол века назад.

Кстати, действие книги начинается в 1999 году, а заканчивается 2026 годом. Сейчас это уже не кажется таким далеким будующим. А 99 так и вовсе стал прошлым. Надо сказать, что всевозможные изобретения будующего мы уже имеем сейчас.

В рассказе "Будет ласковый дождь" описывается умный дом и немало изобретений оттуда, что в 50-е годы могло покзаться чем-то невероятным для нас уже стало обыденностью.

А если вы фанат "451 градуса по Фаренгейту", то в рассказе "Эшер II" найдете просто жирнющий намек на эту антиутопию. Стоит сказать, что Марсианские хроники появились раньше, чем 451 градус по Фаренгейту.

Стоит ли читать? Да! Неприменно. А если вы любите космическую тему, то двойное да. Мне этот роман очень понравился и я, надеюсь, что смогу прочесть его заново лет через 10-15. Вдруг мое мнение к некоторым вопросом поменяется или написанное Бредбери начнет еще больше сбываться...