14 февраля 2024 г. 23:14

4 Будущее состоит из надежд...

Больше всего я люблю, когда книга, выбранная совершенно случайным образом, попадает в самое сердце. Роман "Сплетение" - это совет, который я получила, в рамках Новогоднего флешмоба. Прочитав аннотацию и увидев, что одна из трех героинь - индианка, которая проживает в Индии - я пришла в восторг. Являюсь большим поклонником азиатской литературы, поэтому совет пришелся мне по душе.

И как же приятно, когда не приходится в книге разочаровываться. Тот случай, когда случайно выбранная книга, оказалась просто находкой.

Три главных героини - Смита, Джулия и Сара. Три женщины, ни чем на первый взгляд не связанные, у каждой из них своя судьба и жизнь. И каждая из них в какой-то момент кардинально меняет свою жизнь.

Смита делает это сознательно. Ради лучшего будущего для своей маленькой дочери она осознано идет на смертельный риск. Чем может закончится путешествие в другой город для индийской девушки из касты неприкасаемых... Но главное верить в собственные силы и маленькими шагами идти к цели.

Джулия, которой приходится принимать важные и трудные решения, касающиеся всей семьи и бизнеса, после смерти отца. Сомнения родственников в ее силах, собственная неуверенность - все это буквально разрывает ее. Но отбросив сомнения, с помощью своего близкого друга, она решается на рисковый шаг, который полностью оправдает себя.

Сара, добившаяся больших успехов в карьере, теряет все как только о ее страшном диагнозе узнают коллеги. Беспомощно наблюдая за тем, как жизнь разваливается на части, она впадает в депрессию. Пережив мучительные мгновения, собравшись с мыслями Сара преодолевает все трудности.

Я верю, что каждую героиню ждет счастливое будущее, хотя автор оставляет этот момент открытым.

Только в конце романа становится понятно, что связывает этих трех очень разных женщин. Связь эта окажется очень символичной и трогательной. Книга вообще очень жизнеутверждающая. Несмотря на тяжесть проблем, которые свалились на хрупкие плечи наших героинь, она вызывает светлые чувства и дарит надежду.

Они не знали, что это невозможно, и сделали это.

Прочитано в рамках Новогоднего Флешмоба
Прочитано в рамках Новогодний календарь Белой совы 2023
Прочитано в рамках игры Календарь Майя
Прочитано в рамках Алфавит 2024 (по названию)
Прочитано в рамках игры Запретный этаж
Прочитано в рамках игры Детективное агентство Белая сова