BBaberley

Читака без претензий на эксперта

14 февраля 2024 г. 22:45

4 "Убийство в трех актах или ложь,ставшая привычной одеждой"

Очень смешанные чувства вызвала эта книга Маккаммона. Очень понравилась его книга "Жизнь мальчишки", но с "Зовом ночной птицы" возникли проблемы.
Я не из тех, кто боится многостраничные тома, но при условии, что этот объем оправдан. У Маккаммона очень много воды, страниц 300 можно смело вырезать.
Также невероятно раздражало наивное поведение героев вначале событий, вроде взрослые люди, и такие наивные и доверчивые. Благо, ближе к концу Мэтью Корбертт в корне меняется.
Лицедейство. Этому собственно посвящен весь роман, лицедейство как образ жизни людей, они играют отведенные им роли, они хотят хлеба и зрелищ, они сами надевают маски, они срастаются с ними - это очень интересная тема и автор прекрасно ее завершил (сразу вспомнила Агату Кристи с одним ее детективом) и да, главный злодей интересный и многогранный, не просто исчадье ада, но и с положительными качествами.
Кстати, об исчадье ада, этому уделено немало места в романе. Сатана, ведьмы, Салемские процессы - все это сейчас выглядит дикостью и чушью, но когда-то уйма людей была убита без причины. Надо отдать должное автору, он изобразил полный абсурд происходящего так, что изрядно подбешивало от чтения обвинений и допроса свидетелей.
Правосудие здесь тоже выглядит сомнительно, и хотя всем жалко Вудворта, но будем честны, от не такой кристальный служитель закона. Вообще автор отлично показал характеры персонажей, из положительные и отрицательные качества, он описал их так, что знаешь что у всех руки немыты, но и полной мерзостью назвать не можешь (пожалуй только ту женщину, что хотела нажиться за счет ведьмы, она невероятна хороша в своей гадкости).
Также не обошлось без индейцев, лесов, клада, но все это уходит на второй план по сравнению с разнообразными историями и судьбами героев.

P.S. Это ж надо придумать слово "дрын")), и вообще все эти фразы про "покопаться в ее корзинке" и т.п. просто находка. Кстати, я читала "Голос ночной птицы", а слушала "Зов ночной птицы" в чтении Князева и так и не решила что лучше. Одно могу сказать, меня очень бесила его озвучка визгливых женщин, но лицедей он еще тот).