14 февраля 2024 г. 21:54

4 Спойлер

Ну что сказать, я ожидала от Остен более захватывающую историю, хотя конечно, не стоит придираться к раннему творчеству. Однако, откровенно говоря, в середине книги я заскучала, ведь повествование стало слишком предсказуемым, а под конец этого небольшого романа автор перестала что-либо описывать, а ограничилась кратким пересказом событий. То ли ей герои надоели и не терпелось от них отделаться, то ли хэппи-энд описывать стало совсем скучно.

По сюжету это классическая мелодрама: Он и Она встретились на отдыхе и сразу друг другу понравились. Не обошлось без назойливых поклонников, лицемерных знакомых и загадочных исчезновений. И вот только у героев все стало налаживаться, как козни окружающих строят для них непреодолимые преграды. Однако безутешной героине не приходится бесконечно долго убиваться по утраченной любви – карамельно-приторный финал с обязательными свадьбами для всех положительных героев входит в обязательную программу жанра. В общем, мелодрама в антураже Англии конца 18 века.
Сложно не заметить пародийность произведения: многочисленные комментарии автора не дают забыть о том, что Кэтрин стала героиней романа по некоему недоразумению, так как не обладает никакими явными достоинствами и соответствующей биографией. Она страстно мечтает, чтобы хоть часть ее любимых готических историй воплотилась в ее жизни, поэтому нередко попадает в глупые и неловкие ситуации из-за своей чрезмерной впечатлительности и мечтательности. В силу юного возраста и неопытности она наивно верит всему, что ей говорят, и лишь по ходу событий учится составлять собственное мнение о людях и их поведении.
В целом, на фоне однотипных романов того времени книга Остен, наверное, была глотком свежего воздуха. Узнаваемые типажи – думаю, субъектов а-ля мистер Торп и его сестричка Изабелла можно было встретить на любом балу. В меру предсказуемый сюжет – автор порой поддразнивает читателя, то убеждая, что в жизни героини начинает сбываться готическая фантазия, то пугая вмешательством прозы жизни, но мы же с самого начала знаем, чем все закончится. Откровенная издевка над литературными штампами и некоторая сатиричность по отношению к человеческим порокам. Будь я из того времени, роман получил бы пятёрку, однако с позиции современности очевидны некоторые недочёты – оборванные сюжетные линии, притянутые объяснения мотивов, скомканная концовка не дают поставить высший балл, но история получилась неплохая.

Книжное путешествие

Будь я из того времени, роман получил бы пятёрку

Когда читала Остин, Мне хотелось порой пожить в том времени)

Это да, сейчас бы выехать вместе с героиней в открытом экипаже на прогулку по живописным окрестностям Бата)