14 февраля 2024 г. 21:53

4.5 Игры должны оставаться играми.

Мое знакомство с творчеством Норы Робертс состоялось так давно, что уже даже трудно вспомнить какой это был год. Началось оно как раз с романа из серии "Следствие ведет Ева Даллас". Книга настолько сильно мне понравилась, что дальше я начала читать все, что смогла найти в этой серии. И сейчас время от времени возвращаюсь к ней, когда хочу разгрузить голову и гарантировано хорошо провести вечер.

Нора Робертс сумела создать очень цельный, яркий и харизматичный образ главной героини. Да, она не без изъянов, у нее море тараканов в голове. Но при этом она очень настоящая и живая. Ее поступки иногда лишены логики, порой достаточно импульсивны, иногда даже вызывают непонимание, но Ева Даллас - одна из лучших героинь детективного жанра, которых я встречала на просторах книжного мира.

В пару ей автор придумала образ Рорка - спокойного, не поддающего эмоциям, мужа-ирландца. Невероятно богатого, но тоже не без детских травм. Вот так встретились два одиночества, каждый со своей бедой.

Новое дело Евы Даллас такое же запутанное, как все предыдущие. И снова ей придется пройти по краю, но в этот раз рискует не только она, но и ее муж. Рорк уже не в первый раз ввязывается в расследование, еще немного и он может считаться полноправным членом команды Евы.

Пишет Робертс очень хорошо: слог у нее легкий, сюжеты всегда интересные. Романы серии заявлены, как детективы, но мне нравится то, что автор включает в повествование много личных ситуаций. Можно проследить как за это время изменилась жизнь героев.

Роберт пишет отличные качественные детективы. Серия уже состоит из большого количества романов, но автор не повторяется и каждый раз придумывает что-то кардинально новое и интересное.

Прочитано в рамках Зимний марафон зарубежной современной прозы
Прочитано в рамках Строительство Книжной страны
Прочитано в рамках кафе Бук Фуд
Прочитано в рамках игры Заколдованный городок
Прочитано в рамках игры Книжный кинотеатр
Прочитано в рамках игры Алфавит 2024
Прочитано в рамках Запретный этаж