14 февраля 2024 г. 21:53

С возрастом по разному воспринимаешь книги, что волнует тебя в 20, может раздражать в 30. Что и произошло у меня с данной книгой.
Причины непринятия бывают разные от банального повзрослела до издержек профессии психолога.
Сейчас история этой пары не вызывает положительных эмоций... Почему... Наверно это просто неправдоподобно для меня! Либо просто стала более циничной.
Книга...
Автор продолжает нас знакомить с необычной парой Анастейшей и Кристианом. Мы наблюдаем их попытки построить гармоничные отношения, основанные на любви, а не на подчинении... Хотя любовь тоже своего рода подчинение... Но что-то меня опять не туда заносит.
В книге больше внимания уделяется не героине а главному герою: его детству, его юношеству, его взрослой жизни. Узнаем причину его увлечения БДСМ. Как говорится все наши проблемы идут из детства, а именно от не очень хороших людей, появившихся на нашем жизненном пути.
Что нас не сломает сделает нас сильнее, но не здоровее. Что и демонстрирует Кристиан, выбирая для "отношений" определённый типаж женщин.
Познакомимся ближе с его прекрасной семьёй, немного повеселимся на званом ужине, немного пощекочем себе нервы с преследованием как со стороны бывшей подруги, так и со стороны ненормального начальника.
Пообщаемся с разными людьми положительными и отрицательными, и решим для себя кто есть кто. И всё это будет приправленно эротическими играми главных героев.
И вроде всё хорошо, можно скоротать несколько вечерков за чтением. Но мой внутренний психолог (к сожалению не богиня) не воспринимает книгу всерьёз и придирается ко всему по поводу и без.
Раздражает поведение главной героини, её не последовательность во всём, раздражает главный герой с быстрой сменой жизненных приоритетов. Тупость одного из злодеев, готового ради минутной прихоти сломать своё будущее, и обвинять в этом всех, но не себя.
Всезнайство по сути растлительницы малолетних ребят, превращающих их либо в моральных уродов, либо уничтожая их не только как личность.
Книгу можно прочитать только один раз, во второй раз она теряет некий ореол романтичности и чувственности.