RonaldAmettel

со своей колокольни

14 февраля 2024 г. 20:36

Что мне нравится у Нила Шустермана - он берёт реальные проблемы современной Америки и делает из этого фантастику. Вот и тут проблема засухи в Калифорнии, которая каждый год становилась всё страшнее и обсуждаеме, превратились в книгу о локальном апокалипсисе.

Немного жаль, что из-за этого пришлось гипербализировать всё, что только можно, включая отсутствие помощи из соседних штатов и поломку оборудования, отсутствие электричества и невероятную невезучесть героев. Но если смотреть на книгу как на лёгкий подростковый постапак - мне всё очень понравилось, в первую очередь именно сюжетные линии и герои, в них участвующие. Тут даже есть местная версия "зомби", условных правда - люди без воды действительно довольно легко превращаются в стадо, ведомое лишь попытками воду раздобыть.

С учётом того, сколько бед свалилось на героев за одну неделю, финал и правда кажется нутянуто-слащавым. Из интересного, засуха не проходит бесследно и той же Алисе действительно требуется помощь психолога для реабилитации, да и не только ей.

Это интересный постапак без зомби и с выживанием в непривычных условиях. Шустерман как всегда хорош, и даже не важно писал ли он сам или был лишь литературным помошником для сына - рука автора чувствуется. Не советую для знакомства с автором (для этого есть циклы Жнецы и Беглецы - они более проработаны и интересные), но неплохое напоминание, за что можно Шустермана любить.