thali

14 февраля 2024 г. 20:32

Гафур Гулямов "Озорник"

Время от времени я продолжаю знакомство с малоизвестными произведениями для детей авторов бывших союзных республик и на сей раз благодаря жизнерадостному названию и не менее оптимистичной аннотации мой выбор пал на эту повесть узбекского поэта и писателя Гафура Гулямова. Действие данной истории происходит в 1915 году и повествование в ней ведется от лица «Озорника», беспризорного 13-летнего подростка путешествующего по городам и кишлакам Узбекистана. В аннотации утверждается, что похождения этого маленького героя похожи на приключения легендарного Ходжи Насреддина, но это вовсе не так, и хотя время от времени тут и там проскальзывают отблески юмора, легкие тени народной мудрости  или яркие описания шумных восточных базаров, от скитаний и испытаний выпавшего на долю сироты пробирает дрожь. Он голодает, сносит побои, оказывается в обществе полубезумных монахов-дервишей, некий хозяин поручает ему забить корову перед тем она по болезни сама испустит дух, но по ошибке мальчуган перерезает глотку любимому ослу бая и еле уносит ноги. А момент принятия родов у овцы?  А какое впечатление может быть от ситуации в которой мальчишке пришлось заняться омовением трупа и у тела отвалилась голова?  Или каким может оказаться его его рассказ о нескольких годах проведенных  в чайхане, оказавшейся на деле убогим нарко-притоном с соответствующей публикой? Я конечно могу восхитится завидной жизненной силой, отменным оптимизмом и плутовской изобретательностью маленького героя и охотно верю тому, что автор рассказал читателям о своей трагичной юности и такую книгу определенно нужно читать, но зачем издавать ее для детей, украсив игривой аннотацией? А знаете, что меня oкончательно добило? Вступление профессора Лазиза Каюмова, первые два предложения которого звучат так:

Уважаемые юные читатели! Очень советую вам прочитать эту интересную книгу, полную юмора и любопытных событий

Или я чего-то не понимаю или у этого ученого мужа весьма своеобразное чувство юмора…

картинка thali

Литературный турнир "Театральный сезон"
"КЛУЭДО на гастролях" в привычном составе Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Юля Uchilka , Вика SantelliBungeys

но зачем издавать ее для детей, украсив игривой аннотацией?

Ой, предлагаю оценить чувство юмора составителей, но эта книга вошла в список "Сто лучших детских книг всех времен и народов" по версии BBC.

Более того, это - одно из крайне немногочисленных неанглоязычных произведений в списке, а с постсоветского пространства вообще единственное.

Она в подборке под номером 73.

Между Питером Пэном и Черным Красавчиком.

Да уж...ну что тут скажешь, просто ужас! Хотя я сомневаюсь, что из BBC эту книгу вообще кто-то читал