quarantine_girl

без особой фантазии

14 февраля 2024 г. 20:00

4.5 Мечты, тревожность и любовь

Без паники! Я оказалась взаперти в библиотеке. Буквально. Отсюда никак не выбраться. Ни через двери, ни через окна, ни через вентиляционные отверстия. Ладно, я не пробовала выбраться через вентиляционные отверстия, но всерьез об этом раздумывала. Не настолько отчаялась... пока что. Мои друзья поймут, что случилось, вернутся и освободят меня, заверила я себя. Просто надо подождать.

Читала эту книгу специально под день св. Валентина, хотелось чего-то романтичного и получила именно это.

Вообще в этой истории есть всё, что нужно хорошему современному любовному роману:

~ любовный треугольник "между прошлым и будущем",

~ героиня с ментальными проблемами, герой с физическими и/или психологическими травмами, проблемы в семье у кого-нибудь или комбо из этого всего (в этой книге как раз собрали комбо),

~ необычные обстоятельства, в которых оказываются герои и в которых те, кто никогда не общался в обычной жизни, смогли увидеть настоящие лица друг друга, а в это время между ними успевает проскочить искра, — в данном случае они застряли в библиотеке на выходные,

~ тема принятия,искренности и своеобразного взросления в личностном плане,

~ легкий стиль повествования и разрешимые проблемы.

Все эти моменты раскрыты вполне так отлично и приятно, а некоторая типичность истории все же не портит впечатления.

Герои вышли довольно-таки живыми, их поступки и мысли были понятны (хотя и не всегда верны — они ошибаются и это делает их еще живее). Сама история выглядит динамичной, в ней нет воды, но она и не вышла скомканной — всего в меру.

В общем, определенно советую эту книгу любителям милых историй о первой любви

Книга прочитана в рамках книжной рулетки в клубе 《Молодежная литература》 и игры "Громкое дело" в 《МОПС》