Lu-Lu

27 августа 2014 г. 13:27

Фрай меня никогда особенно не привлекал, но я дала ему шанс - все-таки тема книги располагает к себе) Однако зря я надеялась на лучшее.

Плюсы: автор пробежался дайджестом по истории музыки, начиная с инструментов древних цивилизаций, Ктесибуса и Гвидо из Ареццо, амвросианского и григорианского пения, carmina burana и заканчивая современной музыкой. Во многом одобряю его личный выбор классической музыки.

Минусы: невнимательность к деталям, иногда откровенные фактические ошибки, при этом самоуверенная манера держаться свысока, некоторое "панибратство" по отношению к великим композиторам (в стиле " а этот глухой чувак поступил так, а тот лохматый чудик - сяк, а этот ну ващеее такой приколиииист). Что это?.. И ещё эта жуткая петросянистость на каждой странице. Лучше бы он не острил, если не умеет. Ощущение, будто подросток, стебаясь надо всем подряд, ужасно хочет рассмешить и понравиться ровесницам.

Кто что ел, с каким аппетитом, кто был обжорой, кто страдал несварением, а кто недоедал, побираясь по друзьям... кому интересна эта желтизна? Только что цвет фекалий каждого не обсудил... И в прямом смысле перетряхнул бельё Моцарта - выложил список оставшейся после него одежды, дабы доказать, что он умер вовсе не нищим, раз имел десяток разноцветных камзолов. Однако почему-то забыл упомянуть, что список-то этот - опись отобранного в счет долгов имущества семьи Моцарта. Так-то.

Фрая люблю и уважаю, но вот эту книгу все никак не могу домучить. Да картинки

Аааа, Лена)))) Только ты могла сказать, что Стивен Фрай острить не умеет))))

Моя мама тоже) ну правда ведь - комеди клаб(