OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

14 февраля 2024 г. 19:22

В аннотации книги указано: "Новый роман Веры Богдановой "Сезон отравленных плодов" - о поколении современных тридцатилетних, выросших в хаосе девяностых и терактах нулевых". Значит, рассказ пойдёт про моё поколение, т. е. про меня. Стало интересно сравнить свои воспоминания, мысли и видение на жизнь со словами автора.

Вначале нас знакомят с главными героями романа. Женька, Илья и Дарья - подростки. Они собираются на даче своей бабушки с родителями. Виделись они давно, пять лет назад. За это время успели вырасти и измениться.

Женя и Илья одного возраста, поэтому они часто проводят время вместе. А может, и не только из-за этого? Что-то большее между ними. Что-то тянет их друг к другу.

Подростки становятся старше спустя 4 года. Для их возраста это значимо. Снова встречаются на даче, в кругу семьи. Происходит "сближение". По моральным канонам - противоестественность.

Позже события переносятся на 8 лет вперёд. У каждого из троих своя жизнь. И никто из них не счастлив. Женя одинока, часто выпивает, не может забыть Илью. Илья не счастлив в браке с женой, разводится и также думает о Жене. Даша рано родила, личного счастья нет. Выходит замуж за "кухонного боксёра".

Описанные события повлияли на будущую жизнь героев. Описаны 2000-ые. Их можно узнать по характерным признакам того времени. Частые взрывы, теракты.

" ... ужасающие теракты тех лет наложили отпечаток на все поколение нынешних тридцати- и сорокалетних. Жуткие новости были фоном нашего детства и юности и стали в какой-то мере нормой. И порой делается очень тревожно, когда всё хорошо, - потому что этому "хорошо" сложно доверять. Потому что в любой момент оно может полыхнуло и исчезнуть"

Истории героев заставляю задуматься о жизни, о правильности сделанного выбора, о дозволенности по отношению к себе. Их всех троих безумно жалко.

Но были и приятные моменты моих воспоминаний. Одним из них стал топик с Ди Каприо, Кейт и носом "Титаника". Атрибут 2000-ых. Каждая "модная" девчонка была обладательницей такого топика.

Я перенеслась в свои 2000-ые. И вроде описанные события не совпадают с моими, (я была далека от знаний терактов и слава богу!), но та атмосфера времени интуитивно чувствовалась через слова, поступки, мысли.

Чтение в рамках проекта "Читаем Россию" и игры "Борец с долгостроем".