Romawka20

14 февраля 2024 г. 18:26

Мне нужна не свобода, а месть.

Хорошо, что я совсем не читала отзывы на эту книгу, т. к. они очень противоречивые. Кто-то остался в восторге от романа, а кто-то говорит, что он очень предсказуемый и простенький. Меня с первых же страниц затянуло в загадочный мир Мар и Мороков, дворцовых интриг и неожиданных поворотов сюжета. И никакой предсказуемости я не заметила. Спокойно плыла по течению и читала в свое удовольствие.

Когда-то, 200 лет тому назад, в мире уважали Мар и Мороков. Мары - девушки, отмеченные самой богиней Мораной - богиней смерти. Но всё изменилось, когда одна из сестер - Мар влюбилась в принца и он попытался этим воспользоваться. Мары погибли, пытаясь отомстить за свою сестру и теперь о них ходят только легенды. Идёт затяжная война между Аракеном и Сератом, и для победы в ней принц Аракена с помощью Морока решил поднять из земли одну из Мар по имени Агата.

Агата была не просто названной сестрой погибшей Мары Анны. Они действительно были сёстрами. Вот так вот судьба отметила двух девочек из одной семьи. И теперь у Агаты появился шанс отомстить потомкам того принца, из-за которого все мары погибли. Но не только ради мести её подняли из земли. Агате предстоит вылечить отправленного наследного принца Аракена - Николая. Никто, кроме мары, не способен с этим справиться.

Мне понравилась главная героиня Агата. Она не ныла, но и не пылала ненавистью к миру, в котором вдруг проснулась. Все таки прошло 200 лет - не такой уж и малый срок, но Агата быстро смогла адаптироваться в новых условиях. Также здесь интересная любовная линия. Мне в книгах редко нравятся любовные треугольники, особенно, когда героиня начинает метаться между одним и вторых ухажером. А тут не просто треугольник, а четырехугольник... Но всё смотрелось ненавязчиво и органично.

Сюжет мне понравился, особенно поразил финал. Я честно такого не ожидала. Кому же теперь верить? И какие ещё испытания предстоят Агате? Нельзя так заканчивать произведения, потому что Хочется всё бросить и бежать читать продолжение. Столько вопросов осталось у меня к Марам и Морокам и не терпится найти на них ответы.

Книга прочитана в рамках игр
Собери их всех
Пятилетку в 3 тома
Книжное путешествие
Почтовый вестник. За совет спасибо Victory1985
Свой междусобойчик. За совет спасибо _Amnesia_
Книжный винегрет. Готовим глинтвейн
Да сколько уже можно их откладывать