14 февраля 2024 г. 18:13

2 Завуалированное руководство: как пережить расставание

Подразумевалось, что книга про поцелуи в Нью-Йорке развлечёт меня во время полёта, скрасит паузы ожидания в аэропортах и подарит зимне-новогоднее настроение. Ни с одним из этих пунктов роман Кэтрин Райдер (псевдоним соавторов Стефани Эллиотт и Джеймса Ноубла) не справился. В итоге я переключилась на другую книгу, а “Поцелуй меня в Нью-Йорке” домучила уже по приезде, благо, книга лёгкая, небольшого объема, и прочитать её можно за вечер.

Конечно, здесь наблюдается классический случай несовпадения продукта и целевой аудитории. Книга рассчитана на старших школьников. Максимум. Это романтический янг-эдалт (хотя по мне, так достаточно лишь “янг”), простой, непритязательный, даже не наивный, а какой-то… поделочный, полный клише и совершенно предсказуемый.

У Шарлотты разбито сердце. Парень, которого она беззаветно любила, жестоко порвал с ней. Когда-то Нью-Йорк очаровывал её, дарил ощущение вечного праздника и полноты жизни, открывал перед девушкой новые горизонты, но не теперь. Теперь она не может смотреть на этот город по-прежнему, он давит на неё, и все его недостатки, раньше незаметные, вызывают в ней неприятие и раздражение. Нет, нет, лучше вернуться в родной Лондон немедленно и забыть этого… хипстера (в книге это звучит как ругательство). Вот только сегодня канун Рождества, а из-за погоды её рейс отменили. Похоже, девушка вынуждена провести в ненавистном теперь Нью-Йорке еще одну ночь, пялясь на стены отеля и борясь с собой, чтобы не позвонить бывшему парню, не заглядывать в его соцсети, и просто обливаясь слезами. Однако, прямо в аэропорту Шарлотта становится свидетелем очень неприятной сцены: красотка блондинка безжалостно порывает с милым парнем, который встречает её с букетом роз, и уходит в неизвестном направлении с секси-хипстером (всё по тексту), который до этого купил Шарлотте пару книг (включая руководство в 10 шагов о том, как забыть бывшего) и спросил её мнение о розовом медвежонке, которого купил для сногсшибательной блондинки. Мальчик-розочка (опять же по тексту) убит горем, Шарлотта, уже чуть менее убитая (всё-таки с момента её разрыва прошло две недели), подсаживается к парню, оба сидят в аэропорту, а у девушки в руках очень подходящее руководство к действию…

Роман действительно представляет собой эдакое завуалированное руководство для подростков, как пережить расставание. Авторы даже приводят “выдержки” из книги, которая оказалась в руках у Шарлотты. И всё бы ничего, но поверить в эту историю никак не получается. Вот почему, если книга для подростков, она непременно должна быть написана на уровне критинического примитивизма? Авторы, поверьте, юные читатели, я уверена, могут оценить красивые описания, глубокие чувства, искренние эмоции, достаточно дать им это. “Так, и что это было? Я флиртую… с незнакомцем?” Так и просится – нет, ну, нет, это на меня не похоже, я же не такая! Читаем дальше: “...это на меня похоже...” Да ну? Вот ведь, как неожиданно. “Потому что в это время я смотрю прямо парню в лицо (…). Да, я действительно смотрю прямо на этого симпатичного парня!” А сердце-то разбито вдребезги, осколки разбросаны по всему Нью-Йорку. “Шарлотта недовольно вздыхает. Просто недовольно вздыхает! Майя бы задохнулась от возмущения и тут же сделала вид, что вот-вот заплачет.” Может, среди десяти рекомендуемых шагов я как-то упустила тот, что советует сосредоточиться на недостатках бывших? Вообще, таких моментов очень много. Тут и беспримерная доброта главных героев, и бабулечки, так мило подмигивающие и говорящие: “ах, как тебе повезло! Она/он же просто золотце! Не то что эта/этот, которую/которого мы видели с тобой в прошлый раз!” Так и хочется сказать: эй, ребята, походу вы либо встречались с какими-то редкостными монстрами, либо страдаете скрытой формой мазохизма, а то и всё вместе.

Два одиночества проводят просто феерический сочельник, который плавно перетекает в рождественскую ночь в городе, который никогда не спит и не закрывает свои заведения даже ночью, даже в Рождество, так что ребята веселятся и отрываются, иногда захлёбываясь слезами и приступами тоски по бывшим.

Ни сам текст, ни то, как подана ситуация, ни то, как история описана, не помогает проникнуться какими-либо чувствами к героям. В их великую любовь, которую они потеряли верится с трудом, любовь (а подается это именно так) вновь обретенная выглядит как минимум странно. Было бы в сто раз лучше, если бы авторы создали простую историю встречи и неожиданно возникшей симпатии двух молодых людей без всяких драм за плечами. Смотрелось бы достовернее. А так получилась проходная книжица, обильно политая рождественским розовым сиропом, в котором сидят, совершенно счастливые, главные герои с непременным маленьким миленьким щенком, которого они спасли в эту волшебную ночь, когда нашли друг друга в заснеженном Нью-Йорке.