ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

14 февраля 2024 г. 16:56

2.5 Спойлер Работай-работай, а мы чай попьём

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Хм. Пожалуй, в этот раз мне было скучновато. История текла без малейших попыток в вот-это-повороты, зато с вагоном подробностей, не вызвавших у меня интереса. С другой стороны, если вас не смущает обилие романтических проблем в жизни гг, идущих полновесной линией в дополнение к расследованию «загада-аш-шной» смерти, то почему бы и не «закусить» такой вот книжицей?

В техническом плане произведение не слишком радует: слишком уж простой и скудный язык. Имя героини используется так часто, словно бы автор не в курсе, что для обозначения персонажа ещё можно использовать фамилию, пол, звание и т.д. или вовсе не утонять, потому что... Да просто чаще всего и так понятно, что речь идёт про Лену и её действия, а не кого-то ещё. Описания в наличии, причём во многом они дублируются текстом в диалогах. У книги есть аудио-вариант в исполнении Евгении Меркуловой [7 ч 2 мин] .

Далее.

Сюжетная завязка достаточно точно изложена в аннотации. Разгадка мотива не самая изящная и легко предсказуемая. И что самое страшное: она не вызвала эмоций. А ведь казалось бы как на такое можно не среагировать? А вот такая вот безвкусная подача со старыми (не)добрыми бочками на «зажравшихся мyдaкoв».

Собственно процесс расследования ближе к бытовым реалиям, чем это часто бывает. Впрочем, здесь не обошлось без той лёгкости, с которой второстепенные персонажи добывают всё нужное, легко обходя бюрократические проволочки, потому что «ну так надо по сюжету». Однако в какой-то момент возникает вопрос: зачем в книге вообще нужна главная героиня, если буквально всё за неё делают окружающие? А, да, она ж нужна для странноватой любовной линии и какой-то невнятной темы с грустными семейными взаимоотношениями.

Из персонажей, наверное, более или менее можно что-то сказать про Лену. В романтическом плане плавающие моральные принципы героини вызывают отторжение, но не более того. В карьерном плане Лоренцен, как уже было сказано, в основном скидывает все дела на других, ведь те кругом обязаны героине (нам об этом практически не рассказывается). В какие-то моменты, конечно, наблюдается просветление по части расследования, но это было мало. Что же до злодеев и помощников — ничего примечательного, хотя порой выдают что-то умное.

В общем как-то всё «никак». Здесь нет ни динамичного повествования, ни смачных преступлений, ни горячих (прости, Бастет) любовных сцен, ни занимательной психологии и/или интересной мотивации преступления. Я даже удивлена тому, что по теме торговли маленькими мальчиками можно было выдать настолько ровную историю. Эх, был бы язык побогаче, а мужиков поменьше, авось и поставила бы твёрдую тройку.

В итоге не уверена, что буду читать цикл дальше. Слишком уж всё ровно и безвкусно вышло. Но могу понять тех, кому история всё-таки понравится. Иногда хочется отдохнуть от всякого треша — на такой случай этот детектив вполне может сгодиться. Самое главное, чтобы вы вообще ничего не ожидали от книги :)

КП. Тур «? 618». Зимний Фестиваль. Круг №3. Ход №4, поле 11. Главная площадь с памятником основателю — Маленький городок.