paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

14 февраля 2024 г. 16:41

5 Меня терзают смутные сомнения, что к этому всё и идёт

Как же мне жаль расставаться с этой серией. Я очень полюбил Спайдера и его журналистский стиль правдоруба. Его ничто не может остановить, даже вся власть президента Америки. Забавно, но мне вся эта история напоминает реальную жизнь, словно 20 лет назад авторы заглянули в будущее. Пока, конечно, в реале всё не так печально, но меня терзают смутные сомнения, что к этому всё и идёт. Их общество уже радужно-разнообразное, людям давно разрешили личное оружие, а с недавних пор ещё и наркотики кое где. Не хватает только темы пришельцев, но мы пока перестали обращать внимание на такие мелочи, хотя в последнее время и появились признания реальности НЛО. Так что верной дорогой идут Т̶о̶в̶а̶р̶и̶щ̶и̶ заокеанские партнёры))) Даже аналог Спайдера у них есть, правда в сушеном виде - это Такер Карлсон. Он тоже говорит вещи, которые не нравятся их президенту))) но ему не хватает эпатажности и силы кишковорота!
Так вот, заключительный том приводит Иерусалима к прямому столкновению лоб в лоб с новым президентом Каллаханом. Он уже собрал на него массу доказательств, но тот использовал всё своё могущество, чтобы их уничтожить, а на Спайдера поставить клеймо отверженного. Но вместо того, чтобы сломать уже нездорового журналиста, Каллахан лишь развязывает тому руки. Теперь Спайдер говорит и делает только то, что он хочет и как он хочет. Его пример, в конечном счёте, сможет замотивировать и других журналистов делать свою работу - говорить правду!
И всё это противостояние в борьбе за правду идёт на фоне кошмарных вещей: разрушения непокорного Города, введения в нём военного положения, контроля за СМИ, полной его блокаде, а потом и попытки зачистить его. Хотя с расстрелами мирных демонстраций тоже не так всё просто, как кажется сперва.
А ведь внутри всей главной истории авторы успевают рассказать и десятки маленьких, не таких важных на первый взгляд. Каким сумасшедшим не был бы мир, но в нём всегда найдётся место для миллионов трагедий. Даже в огромных городах люди остаются одинокими, или, вернее сказать, наедине со своими проблемами. И часто этим кто-то пользуется в своих целях.
После размышления и более детального разбора тома я пришёл к выводу, что авторы хоть и молодцы, но те ещё идеалисты-максималисты! Но они очень крутые просто потому, что их Спайдер сделал своё дело и ушёл красиво в закат. Но это не точно)))
А вообще, я с большим удовольствием ещё раз вернусь к этой истории. А когда стану старым и лысым, то куплю себе такие же очки, как у Спайдера! =D

Книга прочитана вместе с играми Собери их всех! (тыгыдык 25), 3 богатыря и заграница и По дороге к зиме (группа Тридевятое царство), Горка из европейских писателей (группа Austenland) и Слова из слова (группа Трактир Чердак). Спасибо им всем !