14 февраля 2024 г. 15:39

5 Искренние эмоции

Я хотела почитать что-то легкое и захватывающее.  Увидела в последних сохраненках книгу с интригующим названием «Чемодан миссис Синклер». И мне сразу представился чемодан Ньюта Саламандера из Фантастических тварей, поэтому я вроде даже не стала читать рецензии, чтобы точно определиться с выбором, а просто открыла книгу.

Скажу сразу, что не рекомендую эту книгу впечатлительным и тревожным девушкам, которые хотят завести ребенка или уже в ожидании. В книге хватает негативных переживаний по этой теме.

Книга небольшая, в целом читается легко. Но меня немного подбешивала оборванность мыслей героев и некоторых деталей (чем все-таки болел отец Роберты?). С другой стороны, если залезть в голову к другому человеку, вероятно, цепочка мыслей будет примерно такая же.

Самое главное, что книга в конце вызвала во мне искренние эмоции.

Во-первых, очень умилил этот момент:

«Беру в руки репринтное издание романа Элизабет Боуэн «Смерть сердца». Оригинал был выпущен в 1949 году. Оказалось, нам с Филипом обоим нравится этот роман. Вспоминаю, как однажды, когда я только что пришла работать в магазин, мы с ним долго обсуждали эту вещь. Из книги выпадает конверт. Судя по виду и запаху, его положили между страниц совсем недавно. Плотная льняная бумага цвета слоновой кости, с водяными знаками. Конверт запечатан. Верчу его в руках. На нем всего одно слово – «Роберте». До меня не сразу доходит, что письмо адресовано мне.»

А во-вторых, у меня прямо глаза были на мокром месте от осознания, что в действительности же у многих точно так же в жизни. Эмоции и импульсивные решения, человеческая гордость и простое стечение обстоятельств могут лишить человека величайшего счастья. Всего одна ошибка, которую ты не осознаешь в моменте, но жалеешь о ней всю оставшуюся жизнь. Только подумайте. ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ. Ты думаешь о человеке, любишь его, но никогда больше не сможешь быть рядом.

«– Ты и сейчас по нему тоскуешь?– Еще как.»

И в самом конце пути самые последние мысли только о нем.

«Исчезают все краски и звуки. Я испытываю блаженство. Потом слышу его слова. Тогда они казались мне жестокими, но сейчас я нахожу в них утешение: «Я знал, ты необходима мне во все времена и тогда, когда время исчезнет».»