Deliann

14 февраля 2024 г. 15:14

«Moё!» – это первый роман Роберта Маккаммона без каких-либо сверхъестественных элементов. Что не помешало ему стать одним из наиболее жутких у автора.
В самом начале читатель знакомится с Мэри Террелл и Лаурой Клейборн. Первая известна как Мэри Террор и имеет за плечами обширное криминальное прошлое, а также проблемы с психикой. Вторая – молодая мама, души не чающая в своём сыне Дэвиде. Лауру можно назвать типичной американкой среднего класса, которая неплохо устроилась в жизни, не приемлет насилия и искренне сочувствует всем несчастным и обездоленным. И сюжет, который закручивается вокруг этих женщин, совсем не хитрый: Мэри крадёт ребёнка Лауры, а та бросается в погоню, всеми силами стараясь вернуть сына. При этом «Moё!» – отличный драйвовый и кровавый триллер, от некоторых сцен которого мороз пробегает по коже.
Маккаммон уделил огромное внимание психологической проработке своих персонажей, в результате чего больное сознание Мэри выглядит даже слишком ярко и реалистично. Читать её главы было почти физически тяжело, но больше всего пугало то, как она смогла мимикрировать и влиться в общество. Читаешь о её походе в магазин, и поражаешься, насколько нормально это выглядит со стороны, и какая жесть творится в голове у Мэри. На фоне этого начинаешь переживать за Лауру с удвоенной силой. Которая, кстати, отличный пример миролюбивого человека, вынужденного под влиянием обстоятельств дойти до грани и оказаться буквально в шаге от погружения в безумие и жестокость. В шаге от становления ещё одной Мэри Террор. И за борьбой в душе Лауры следишь с не меньшим напряжением и интересом, чем за противостоянием персонажей.
Отличный триллер, который издавался у нас всего раз и в крайне посредственном переводе. Надеюсь, когда-нибудь дождусь достойного переиздания.