VladaDr

14 февраля 2024 г. 14:48

4.5 Жестокая история с неприятными персонажами

Уфф, какой же беспросветный мрак царит на страницах этой книги.
Повествование разворачивается на юге Огайо, в деревушке Нокемстифф  и охватывает жизни нескольких персонажей в период с конца Второй мировой войны до середины 1960-х годов. Начинается всё с молитв и кровавых жертвоприношений. Проповедники здесь запоминающиеся...

Дональд Рэй охватит 18 лет жизни персонажей и у вас не возникнет ощущения, что он что-то пропустил.
С восхитительной непринужденностью, простотой и искренностью автор вываливает на нас тонны насилия, дерьма, смертей и сумасшедших выходок, что творят персонажи. Многие герои вполне рационально в их понимании объясняют почему они так поступают – например, убийство, как акт веры, как терапия. В такой глухомани мечты быстро умирают, и у некоторых людей надежда остается лишь в религии, что уж как-нибудь когда-нибудь Бог вознаградит за усердные молитвы.

Чрезвычайно мрачный, тревожный роман о разочаровавшихся людях, пытавшихся удовлетворить свои амбиции. Книга об отвратительном, грязном, и она доставляет удовольствие. Ощущение, что смотришь в бездну, а тебе оттуда подмигивают. Дьявол ни на секунду не покидал Нокемстифф.

Потрясающая книга. И фильм тоже замечательный, отлично друг друга дополняют.

Телеграм