14 февраля 2024 г. 14:26

4 Противостояние разрушительной стихии

Данная книга-игра стала очередным дополнением в копилку прочитанных произведений Роберта Стайна из серии Ужастики 2.

Главный герой, юный мальчик, сталкивается однажды утром с самой настоящей катастрофой. Близ городка Талли Крик, где он проживает с дядей и тетей, образовалось огромное смертоносное торнадо! Кажется, оно угрожает стереть с лица земли все окрестности. Дядя с тетей спешат спрятаться в подземном убежище во дворе их дома, но ГГ понимает, что где-то в доме остался его любимый пес Йо-йо. Он устремляется на поиски питомца и тут-то начинаются самые настоящие приключения!

Читателю предстоит не раз сделать судьбоносный выбор: к какой же странице перейти, как поступить в очередной сложившейся непростой ситуации. Все эти развилки довольно сильно сказываются на дальнейшем сюжете. Одни из них могут привести ГГ ко встрече с духом ветра и попытке убедить его отменить торнадо, другие же сведут его с парой безумных ученых, которые исследуют возникший торнадо в своих корыстных целях. И это далеко не все возможные сюжетные повороты!

Большинство из возможных концовок, а их здесь немало, приводят к довольно трагичному финалу. Это или смерть, или что-то похуже... Чтобы было проще прочитать все сюжетные ветки, я решил попутно строить ориентированный граф, отмечать страницы, на которых игрок должен делать выбор. Красным цветом помечены страницы, на которых наступает одна из концовок приключения. Желтым цветом отмечены страницы, которые являются своего рода петлями, они отбрасывают читателя к моментам, уже прочитанным ранее.

Наперегонки с торнадо - граф

Довольно наглядно получилось! Можно оценить, насколько много здесь различных сюжетных развилок.

Данная книга больше подойдет для читателя юного возраста, но и взрослому может помочь скоротать несколько часов. Книга будет легким чтением, поможет отвлечься и предаться ностальгии по детству.

Моя оценка 4/5.