Pijavka

14 февраля 2024 г. 14:11

Лазаря Лагина я до недавнего времени тоже считала автором одной книги, "Старика Хоттабыча". Как оказалось и тут я была неправа. Полезно всё таки иногда ознакомится с биографией писателя и с библиографией тоже. В этой самой библиографии название "Голубой человек" особенно бросалось в глаза. С чего это он голубой? Аннотация в этот вопрос ясности не внесла, пришлось читать.

Ну что сказать? Мне совершенно непонятна низкая оценка "Голубого человека"  на Лавлибе. На мой взгляд книга совершенно замечательная. С оговоркой на время написания (1964-1966 годы) и фонтанирующий революционный энтузиазм, это вполне качественная фантастика. Сюжет, слог, персонажи (и главные и второстепенные) очень даже хороши. Что меня особенно порадовало, так это описание Москвы конца 19-го века. Это именно то, что я ожидала от Гиляровского ("Москва и москвичи" которого меня не особо впечатлили) и то, что я совершенно неожиданно нашла у Лагина.

Главный герой, Юра Антошин, это отдельная тема для разговора. Уж не знаю, каким его задумал Лазарь Иосифович, но, думаю, что точно не комичным. Однако же, именно так он выглядит сегодня. Ну вот представьте себе ситуацию, когда человек нежданно-негаданно попадает в прошлое. Не очень далёкое, всего какие-то шестьдесят пять лет, но разница, тем не менее огромная - из СССР да прямо в царскую Россию. Что бы в такой ситуации сделал современный человек? Ясное дело, попытался бы выяснить как вернуться обратно. А если вернуться невозможно, то максимально комфортно устроиться в своей новой реальности. Но не таков наш советский молодой человек. Он не будет размениваться на такие мелочи. Он займётся революционной борьбой. И ради такого дела даже не будет на работу устраиваться (работа ведь будет мешать пропагандистской деятельности), а будет преспокойно сидеть на шее у приютивших его "родственников". И ничего, что революция таки свершилась и без его участия и задолго до его рождения. И стоит ли обращать внимание на то, что "родственники" сами с трудом концы с концами сводят. Главное счастье трудового народа. В общем, получился у Лагина этакий бездельник, отлынивающий от работы под благовидным предлогом борьбы с угнетателями трудового народа.

Но тут уж ничего не поделаешь. Времена и нравы меняются, романтика революции развеивается и старые советские книги воспринимаются по-другому. Но от этого они не становятся менее интересными. Просто угол зрения чуть-чуть поменялся.