14 февраля 2024 г. 14:06

4 Новогодний флэшмоб 2024

Жизненная сага о любви, жизни, смерти в период становления коммунизма в нашей стране. Грустно, но читать интересно, такие книги попадаются редко, но всегда почему-то в нужный момент (в моём случае). На примере одного провинциального городка и его жителей мы будем наблюдать весь путь, переходный период от царской Руси, веры в Бога до советской власти и атеизма. Главная героиня - Августина, переживет всё и всех, будет подстраиваться подо всех, но при этом будет оставаться сама собой, жить, любить и верить, и это будет так просто и непринужденно, что никто ничего вокруг не заметит. На её долю выпадет не мало испытаний, но она с большим достоинством всё перенесёт. Очень много второстепенных героев встречается здесь, и каждому уделено немного внимания, его жизни и судьбе. Так что это самая настоящая семейная сага, так как все герои между собой тесно связаны семейными и дружественными узами. Помимо самого, очень захватывающего, сюжета здесь автор очень удачно описывает природу, деревни, города, быт самих героев, как будто сам окунаешься в ту эпоху, и при этом всё подробно и абсолютно ненавязчиво, постепенно при переходе от одной сцены к другой. И при всём при этом книга читается очень легко, и никак не отпускает от себя, не знаю, буду ли перечитывать её в будущем, но впечатление она оставила о себе незабываемое. Хотелось бы побольше более счастливых и положительных сцен для все героев, уж очень много горя и несчастий выпало на их долю. Этой историей нельзя не проникнуться, постоянно вспоминаешь и думаешь, а что же дальше?

Благодарность за совет Darya-ye-Noor