polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

14 февраля 2024 г. 13:53

Я не в первый раз начала эту книгу, да и сериал тоже начала и забросила в свое время - такое ощущение, что что-то во мне не стыкуется со стилем Иванова, хотя объективно к нему претензий никаких. Но в этот раз я себя пересилила и обнаружила, что мне надо просто к нему приноровиться и подстроиться.

Возможно, дело еще в том, как медленно, шаг за шагом нам рисуют достаточно некомфортную картинку. Я не успела побывать в пионерах, а в летних лагерях моего детства практически не было заходов в идеологию (хотя все остальное было достаточно похоже), но общее ощущение вполне себе совпало с рассказами моей мамы, которая хоть и была всегда "студентка, спортсменка, комсомолка, наконец, просто красавица", но всегда относилась к этому с отвращением.

И вот это общее впечатление гнильцы под идеологически выверенной картинкой тут передается просто отлично. И когда это впечатление оправдывается и появляется сверхъестественное, становится даже легче дышать, потому что вампиры не так страшны, как реальная жизнь. И при этом вера в идеалы все еще остается, детство остается светлым, хотя и страшным в каких-то местах.

"Собери их всех"