14 февраля 2024 г. 13:46

'Тайна голубого экспресса'.
Интересный факт - этот рассказ Агата Кристи назвала неудачным. Он был 'вымучен' ей в период  развода с мужем. Мне же этот рассказ невероятно понравился, может, конечно, я слишком давно не читала Агату Кристи и соскучилась...
В фирменном поезде 'Голубой экспресс' происходит убийство девушки и кража украшений. Основные подозреваемые: муж, с которым убитая собирается развестись, любовник, на встречу с которым она едет, любовница мужа - сумасшедшая танцовщица. Расследование ведётся великолепным Эркюлем Пуаро.
Прекрасно в данном рассказе сочетаются атмосферы Лондона и Парижа, деревушки Сент-Мэри-Мид и кадры историй, происходящих в Голубом экспрессе. В поезде происходит не только убийство, но и развязка - поимка убийцы и объяснение причин преступления.

'Тайна семи циферблатов'. Юмористический детектив с убийствами. Здесь нет ни мисс Марпл, ни Пуаро. Ведёт сюжетную линию девушка Эйлин Брент (Бандл) из дома Чимниз (это второй роман двулогии про Чимниз, первый - "Секрет дымоходов"). В качестве детектива (не главная роль) здесь выступает инспектор Баттл. Шутка с заводом семи будильников на раннее утро компанией молодых людей превращается в убийство, за первым убийством следует второе. Далее появляется тайное общество и секретная формула получения супер-прочной стали.
Накал страстей смягчен английским юмором в стиле Вудхауса, кстати, это один из любимых писателей Агаты Кристи, сам роман она назвала 'безработным триллером'.

'Убийство в доме викария'.
Одно из самых известных на слух произведений с мисс Марпл. Повествование ведется от лица викария Лена, проживающего в деревушке Сент-Мэри-Мид (с деревушкой мы немного познакомились ранее в "Тайне голубого экспресса", оттуда родом Кэтрин). В его доме происходит убийство мирового судьи полковника Проттеро. Полковник - личность неординарная, сложно сказать, кто бы не хотел его убить... но тайна будет разгадана, ведь за дело берется бравая старушка мисс Марпл.
Такой легкий и уютный детектив получился, за окном февральские метели и снега по колено, а в душе после прочтения рассказа - весна и тишина пригорода.