14 февраля 2024 г. 13:36

5 Суперголоволомная книга

После пожара на вилле одна из девушек погибает, а другая, с ожогами лица и рук, потерей памяти остается в живых. Кто же выжил? Мишель Изоля - богатая избалованная девица, или Доменика Лои - ее подруга детства, работающая в банке и мечтающая о лучшей жизни?

На протяжении всей книги предположения читателя о том, кто остался в живых, опровергаются С. Жапризо. Автор настолько запутывает нас, что я даже сперва решила, что эта книга без разгадки: можно найти в тексте подтверждения и том, что выжила Мишель, и о том, что выжила До. Но несколько раз перечитав финал, думаю, что это Мишель.

Зачем же нужно обязательно выяснить, кто выжил? А, чтобы получить наследство тетушки Мидоля.
Бывшая гувернантка Ми - Жанна Мюрно - приезжает в больницу к выжившей девушке, подтверждает (для всех окружающих), что она Мишель. Хотя, сама уверена, что это До (так как они вместе планировали убийство Ми).

Постепенно память возвращается к Ми (До). И вырисовывающая картина окончательно сбивает с толку: заговор До и Жанны, бывший жених До и его подозрения, Серж Реппо и его сделка с Ми.
В общем, получается уравнение со многими неизвестными)

Повествование ведется автором предельно лаконично, без "воды", только факты и действия. И читаешь, не отрываясь, чтобы восстановить эту логическую цепочку событий при пожаре.
Можно, конечно, и побрюзжать немного: почему Жанна не знала кто будет назван в завещании тетушки, могли ли две женщины виртуозно испортить газовую трубу и т.д. Но, совсем не хочется))
Сюжет потрясающий, изложение мастерское. Рекомендую!