Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

14 февраля 2024 г. 13:23

Совершенно случайно меня судьба столкнула с этой историей. Своими руками я бы ее не нашла, ведь я далека от географических открытий и нон-фикшн читаю редко. А зря! Очень захватывающая история об исследовании Южной Америки, о том, как люди боролись с природой и коренными жителями этого континента для того, чтобы на карте не осталось белых пятен неизвестных земель. Фигура Фоссетта выделяется на фоне других исследователей. Для своего времени он проделал колоссальный объем работы и жаль, что его история так закончилась. Очень интересно было сравнение старых экспедиций, в которых люди могли полагаться только на себя и свою выносливость, с новыми, в которых у людей масса помощников. И тот путь, на который раньше уходили недели и месяцы, теперь можно проделать за несколько часов или дней. Жаль было прочитать о том, что леса, как впрочем и везде, искореняются и от красивых непроходимых джунглей остаются пустоши, которые меняют климат. Очень познавательное и полезное чтение оказалось. Видно, что автор проделал колоссальную работу. Одна библиография чего стоит!