14 февраля 2024 г. 13:05

4 Спойлер «Все мои дороги всегда будут вести к тебе, но твоя пусть приведет к счастью»

Вот и закончилось мое знакомство с дилогией Тани Свон. Берясь за ее книгу, я примерно представляла, что меня ждет легкая фэнтази серия с элементами стекла, однако я не ожидала, как сильно персонажи заставят меня переживать.

Осторожно, дальше спойлеры!

Сюжет: Юная Сандра узнает, что она не человек, а сэйки — вампир, который был рожден человеком, чтобы стать сосудом для источника силы королевского рода вампиров. Оба рода (и люди, и вампиры) сосуществуют в мире и согласии, пока у власти находится могущественный род Колдренов. Однако, приди к власти кто-то другой — хрупкое перемирие станет невозможным, а из людей сделают живую пищу. Люди, однако, тоже не так просты: у них есть магия, они могут обуздать одну из четырех стихий, однако для этого им нужны магические амулеты, «проводники». В это же время вампиры питаются кровью в исключительных дозах, установленных верхушкой правительства, их магия сильнее, чем у людей и идет от эмоций, что делает их практически доминирующей расой. Весь сюжет вращается вокруг поднимающегося восстания недовольных законами вампиров, битвой между двумя расами, попытками Сандры спасти себя и своих друзей, передать власть Колдренов дальше и, конечно же, выжить.
Сюжет относительно банальный, однако автор очень хорошо прописал мироустройство: магические силы людей и вампиров объяснены, подробно описана верхушка правительства вампиров, так что читать было очень интересно.

Герои:
«Искать мести — значит жить прошлым. А пока живешь прошлым, будущего не будет».
Сандра: если бы я могла о ней не говорить, я бы не говорила. Героиня меня бесила все два романа, ее поступки были нелогичными, детскими, а оправданием служило одно — «хочу свободы». Я не принимаю ее выбор Нокса в конце романа, не понимаю ее эгоистичных желаний. К концу первой книги, когда она признала свой долг сэйки, я прониклась к ней теплыми чувствами, а затем снова невзлюбила, когда она ринулась в гущу событий под эгидой «Мы должны всех спасти». Наши с ней отношения — сплошные эмоциональные качели, однако мои эмоции — это признак того, как хорошо прописала Таня Свон свою героиню. Она человек, со своими причудами, со своими проблемами и страхами. Да, я не понимала большинство ее поступков, но она вызывала со мне эмоции, порой я сочувствовала ей, и это многое значит.
«Нокс — воплощение свободы, которой у меня никогда не было».
Нокс: чтобы я променяла брюнета с серыми глазами на высокого блондина, нужно постараться. И хотя во второй книге его было значительно больше, мне его не хватило вообще. Он для меня раскрылся только в конце второй книги, когда заменил Хагена в камере, спас жизни многим (и не раз), начал искренне заботиться о Сандре. Но я не понимаю, откуда взялись его чувства к ней, вот вообще. Они зародились еще в первой книге, но их взаимодействие там было сведено к нулю, так что я в недоумении. Во второй книге Нокс был правда очень хорош, но это не оправдывает того, что Сандра его выбрала в конце, в частности их супер странный секс на крыше, быстрый, резкий и никак не содержащий чувства. Самоуверенный, свободный, однако я считаю, что весь характер Нокса раскрылся только в последних пяти главах.
«Мир стоит перед тобой на коленях, Сандра. Я готов встать перед тобой на колени»
Хаген: вот и сладенькое подъехало. Я реально за время чтение книги делала эстетики для блога и буквально стала амбассадором Хагена. Этот холодный снаружи, но любящий и нежный внутри принц вампиров сразу завоевал мое сердце. Его чувства зарождались медленно, нам показывали весь процесс. Он все делал для Сандры и для своего народа. Он идеальный будущий король, он хочет равноправия для всех. Он искренне любит Сандру и страдает, когда не может ее получить, но все равно в конце принимает ее выбор. Он тоже говорил лишнего, но всегда извинялся, и автор прописывал, как Хагену было плохо после всех грубых слов. По всем пунктам Сандра должна была остаться с Хагеном, но ее непонятные для меня чувства к Ноксу, на мой взгляд, были огромной ошибкой. Я восхищаюсь этим персонажем, поверьте, он мог стоить и обеих книг, и в конце книги он одной фразой довел меня до слез.

Моя оценка 8/10, потому что эта книга вернула меня в подростковые годы. Она легкая, читается вторая книга на одном дыхании. Советую вам дилогию, если вы готовы не сравнивать ее с книгами Маас, Блэк и прочих столпов фэнтази-жанра.