14 февраля 2024 г. 13:03

4 Соло на записных книжках

«Записные книжки» Ильи Ильфа по содержанию – помесь Довлатова, Хармса, Булгакова и Ильфа и Петрова, а по формату – помесь твиттера и жж.

На празднике жизни в Пятигорске мы чувствовали себя совершенно чужими.

Двое молодых. На все жизненные явления отвечают только восклицаниями: первый говорит – «жуть», второй – «красота».

Мальчишки злобно бежали за машиной с криками: «Давай! Давай деньги!» Отплясывали перед летящей машиной и снова галдели «давай».

Именно дьявольская наблюдательность, ограненная острой, как край бумаги, иронией и выводит их двухчастную апологию Остапу-Сулейману-Берта-Мария-Бендер-бей-Задунайскому за рамки пространственно-временного континуума, да и просто за рамки.

Россыпью, дабы не голословить:

До революции он был генеральской задницей. Революция его раскрепостила, и он начал самостоятельное существование

«Наряду с достижениями есть и недочеты». Это вполне безопасно. Это можно сказать даже о Библии. Наряду с блестящими местами есть идеологические срывы, например, автор призывает читателя верить в бога.

Вечерняя газета с такой гордостью писала о затмении солнца, будто это она сама его устроила.

Позавчера ел тельное. Странное блюдо! Тельное. Съел тельное, надел исподнее и поехал в ночное.

Композиторы уже ничего не делали, только писали друг на друга доносы на нотной бумаге.

«Ты меня совсем не любишь! Ты написал мне письмо только в двадцать грамм весом. Другие получают от своих мужей по тридцать и даже пятьдесят грамм».

– Так вы мне звякните! – Обязательно звякну. – Значит, звякните? – Звякну, звякну непременно.
Я тебе звякну, старый идиот. Так звякну, что своих не узнаешь.