14 февраля 2024 г. 12:49

Аннотация: В канун Второй мировой войны маленькую Альму отправляют из Польши к родственникам в Сан-Франциско. Там она влюбляется в мальчика-японца, сына садовника. Но после бомбардировки Перл-Харбора семью садовника, как и многих японцев, осевших в США, высылают в лагерь для интернированных.

О авторе: Исабель Альенде — выдающаяся латиноамериканская писательница, племянница трагически погибшего президента Чили Сальвадора Альенде. Начиная с первых романов — «Дом духов» и «Любовь и тьма» и вплоть до таких книг, как «Ева Луна», «Сказки Евы Луны», «Дочь фортуны», «Портрет в коричневых тонах», литературные критики воспринимают ее как суперзвезду латиноамериканского магического реализма, наследницу Габриэля Гарсия Маркеса.
Ирина Басили. Девушка с нашего времени с тайным прошлым. Имя Ирина вымышленное её психологом и адвокатом. Она настолько сломлена, что не может жить нормально. Она устраивается в особый дом престарелых и находит друзей. Узнаёт тайны Альмы и вскрывает свои нарывы, позволяет внуку старушки полюбить себя, хоть на это уходит не один год.
Альма Беласко. Художница. Еврейка из Польши. Родители попали в гетто, а девочку вовремя высылают в Сан-Франциско к родственникам. Так Альма избегает ужасной судьбы в концлагере. Мы узнаем её привязанность к Натаниэлю к её двоюродному брату, ведь родной брат так далеко. И как только выясняется, что девочка остаётся надолго или навсегда, то и Натаниэль привязывается к этой плаксе. И вскоре Альму знакомят с садовником и его детьми. Ичиро сразу полюбился Альме, что разлука на несколько лет не смогли стереть первые эмоции. Она любила его всегда, до самой смерти. Альма была избалована дядей, он любил её больше своих детей. И девушка отвечала ему взаимностью, ведь отец пропал с матерью в Гетто.
Ичимия самый младший сын садовника. Японец. Характер более добрый, сам мальчик с детства располагал к духовным знаниям и умиротворению. Прекрасный садовник. Занимался единоборством и мог дать отпор. Смог выжить в лагере для интернированных. Тоже любил Альму, но не смог понять её, а она открыться. Он думал, что она его предала, предала их любовь.
Но на самом деле расставшись, они сохранили свою любовь в чистом виде. Не сломав её бытом и неравенством, расизмом и чужим мнением. Можно спорить на эту тему, что настоящая любовь выдержит всё. Но где гарантия, что не треснет, не блекнет?
Натаниэль Беласко. Брат двоюродный из Калифорнии. Который как потом выяснилось имел нетрадиционную ориентацию. Женился на Альме из крепкой привязанности и со временем они смогли друг друга полюбить. Особенной любовью. У них родился сын. Добрый и благородный.