NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

14 февраля 2024 г. 12:28

5 "Место силы для многих последующих авторов и повод задуматься для миллиона голов..." (с)

Противоречивые книги бросающие вызов общественному мнению, всегда интересовали мой пытливый разум в попытках стать частью одной из сторон и как следствие примкнув к числу участников бесконечного спора, окунуться в дебаты по поводу вычурной сущности. В первую очередь книга задаёт вопросы по поводу мерок морали и поведения по одному из стандартов написанных человечеством. К ним можно относиться по разному... Не допускать исключений из правил, сомневаться в их содержимом, с трепетом требовать их соблюдений, не обращать внимания на вопиющие факты или смотреть со стороны, боясь дать оценку происходящих ситуаций. Может быть существуют ещё какие-то стороны, но все классификации всегда являются условностями, впрочем, как и нормы морали, принятые давно умершими людьми, которые пытались обуздать свободолюбивое общество, поэтому остановимся лишь на этих условных ступеньках.

Столкновение действительности и момента, когда идеализируемое воображаемое бьется подобно волне о камни реальности и лишь рассыпается в брызги, пожалуй, знакомо любому читателю книг, кто хотя бы однажды разрождался собственной мыслью. Оно знакомо писателям, тем кто мечтал, тем кто пытался любить...

Виктор Гюго за долгое время, до написания романа, на протяжении множества лет пытался завоевать сердце любимой женщины и вопреки всему стать её мужем, представляя в десятках любовных писем как будет выглядеть жизнь в которой их перестанут разделять километры пыльных дорог и преградой станут лишь стенки собственных тел и несколько слоев одежды. Только элементы деспотичного характера и свойство разума не желавшего иметь в представлении тонкости быта, не позволяли представить во что превратиться любовь, которая требовала лишь препятствий и бунта. Жизнь гораздо сложней и капризней, чем может вообразить влюблённое сердце... И как многие миллионы сердец, после нервных встрясок и прожитых лет они были обречены на замедление бьющего ритма.

Жизненный случай, который я выдернул из судьбы другого классика мировой литературы, подтверждает сущность проблем, волновавших людей не первую сотню прожитых лет и являющийся поводом для обсуждения толпами. Гюстав Флобер остро препарировал нервы столь щекотливой темы, дав волю высказаться каждому читателю и преподнеся поводы для обсуждений на несколько сотен лет вперёд, сделав своё имя бессмертным. Как это вышло? Всё просто. Он написал роман «Госпожа Бовари», где первым поднял тему морали и человеческого поведения, оставшись бесстрастным наблюдателем и позволив каждому читателю книги стать судьёй, способным выдать оценку и принять одну из известных сторон. Я лишь немного пройдусь по содержимому, чтобы не повторять написанное в нескольких сотнях рецензий, сделав остановку только на символах и главных поднятых темах.

Данный роман, плод шестилетнего труда писателя, стал поистине энциклопедией французской провинциальной жизни XIX века. Жена лекаря, Эмма Бовари, мечтает о светской жизни, и встреча с владельцем поместья Родольфом Буланже, известным покорителем сердец, дает ей такую надежду. Она влюблена, готова ради своей любви на все, но исход этой страсти непредсказуем... Может он выльется в что-то другое?

Жена врача, живущая не по средствам и заводящая внебрачные связи в надежде избавиться от пустоты и обыденности провинциальной жизни... Что может быть банальней сегодня? Разве что вера в любовь до состояния гробовой доски, пропитанная ссорами и выяснением отношений, вперемешку с всплесками счастья и купажом воспоминаний, былых состояний, что больше не будут прожиты.

Истинная ценность произведения скрыта в деталях и формах подачи сюжета. Флобер как писатель был известен своим стремлением довести каждое произведение до идеала, всегда стараясь подобрать верные слова. Здесь он нашёл множество образов и показал вариации достижения или невозможности счастья. Своим трудом он создал поводы для обсуждений и сравнения с собственной жизнью и прожитым моментом.

Чем отличается от ее поведения  Шарль Бовари? Не он ли жил в подобном поиске счастья? В попытке убеждать от одиночества, стандартизировать жизнь, похожую на идеальную конструкцию подражания, не представляя из себя то, что можно было любить? Может быть всему виной наши идеалы, представления и мнение общества?

Касательно самого содержимого произведения автор не оставляет погрешностей в описании характеров персонажей, накале страстей, тягот жизни, поворотов сюжета,  разбросанных символов и поводов для размышлений. Роман увлекает написанной сущностью, будоражит нервные клетки и заставляет оценивать каждый поступок героев, вооружившись собственным мерилом морали и невольно представляя себя не на собственном месте, а в теле написанных персонажей. Книга не потеряла своей актуальности и может рассказать о любви гораздо больше, чем тот человек, что способен написать для вас любовные письма. Рекомендую всем тем, кто почему-то откладывал этот классический образец книги, которую стоит прочесть.

Берегите всех тех, кого вы истинно любите и помните, что взаимность любви не купить ни за какие богатства... Она стоит гораздо больше всех материальных ценностей, которые мы бы могли складывать в ящик или прикалывать к одежде, выставляя напоказ перед восторженным взглядом других. Да и нужны ли эти взгляды, когда рядом с тем, кто тебе дорог, всё остальное будет терять всяческий смысл?

"Читайте хорошие книги!" (с)

Привет ))

Пусть я банальный человек, с розовыми очками на носу, но я верю в любовь до гробовой доски;-) И максимально сильна эта вера, когда видишь старичков, идущих рука об руку по парку, заходящих в кафешку/кино/театр. Блин, да они даже чем-то друг на друга внешне похожи, после энного количества прожитых лет! А уж когда гуляешь на юбилее друзей семь, которые отмечают 30+ лет совместной жизни - вера просто улетает в небеса;-)

Всем бы подобную веру ) А не натужных стремлений к надуманным идеалам )

Принимаю заказы - отсыпаю мешками)))

Столько накопилось лишнего?)

Тебе в мешках или в килограммах? И того, и другого хватит на всех)))

Какая интересная рецензия! Давно хочу Флобера прочитать, теперь возьмусь в ближайшее время!

Большое спасибо ) Надеюсь, что понравится не только рецензия и не увёл не в то русло советом )