14 февраля 2024 г. 12:02

Лучшее на Лайвлибе

5 Истории о Женской Войне Женскими Голосами: о хрусте черепов, спасенных жизнях и маленьких людях.

О чем же эта книга?

О прощальных словах матерей, провожавших своих дочерей на фронт - на настоящую человеческую мясорубку; место, где жестокости нет предела.

О войне, о которой не принято было говорить - о неудобной, неприятной, мерзкой, покрытой вшами, кровью, оторванными конечностями, vыkолотыми глазами, человеческими отходами, полной простой безликой смерти под орешником, где людей хоронят десятками в полусырых ямах, в гимнастерках и шинелях, как есть, потому что нет времени и потому что они - Маленькие Люди.

Она про «мама, не хочу умирать, хочу пожить еще хотя бы пять минуточек», когда разорвана грудь и сердце видно сквозь решетки ребер.

Это честная, эмоциональная, оторванная и запрятанная в закоулки души исповедь воевавших женщин.

О чем важно знать перед прочтением?

Основано на реальных событиях.

Очень тригеррные и тяжелые истории жестокого обращения с женщинами.

Доступный, простой слог без многострочных тяжелых предложений, однако бьющий в самое сердце, затягивающий в сюжет абсолютно, не смотря на все описанные кошмары - я удивилась и получила огромное удовольствие от приятной вязкости текста.

Здесь нет описаний великих геройских побед именитых полководцев.

Здесь истории Маленьких Людей, тихие истории из жизни тех, о которых обычно мало кто знает, о тех, кто погибает в бою, пропадает без вести, попадает в плен и умирает, о ком, возможно, помнят только однополчанки, похоронившие их под дубом в теплый летний день - это еще если повезет.

За освещение истории этих Маленьких Людей, я эту книгу очень сильно люблю и хочу, чтобы ее прочитало больше людей.

10/10