ivipV

14 февраля 2024 г. 11:28

Книгу можно рассматривать как остросюжетный триллер с возрастным ограничением +18 или даже +21, с некими ужасами и совсем небольшой мистикой.

Если ожидаете серьезный триллер – нет, это не то. Очень много возникает вопросов по повествованию. В городе похищено несколько девушек – полиция спокойно занимается повседневной деятельностью, а Ггероиня совершает ежедневные утренние пробежки в малолюдных местах. На улицах и в соседних домах происходят перестрелки или выстрелы – стены окружающих домов идеально звуконепроницаемы, никто не выглянет в окно и не вызовет полицию. Девушки заявляют полицейскому о подозрениях в убийстве на конкретного человека – ну как же зайти к нему с проверкой с такой мелочью. Я уж не говорю о поведении Ггероини: она, только ей понятной логикой (пожалуй, еще и ее подружке), будучи уверенной в личности убийцы старается охмурить, соблазнить его с целью заполучить от него словесное признание в убийстве (естественно без всякой аудио фиксации), дабы затем предоставить эти слова полиции! О, как! То, что ей никто не поверит – за пределами логики!

Если рассматривать повествование и с позиции ужасов – да, есть некое отвращение в действиях злодея, в том, что он делает со своими жертвами. Не чтобы, пробирало прям до страха, но неприятно…

Так что же это за книга? Книга с полки «мозг отдыхает». Не стоит вдумчиво вчитываться, обращая внимание на несостыковки, странное поведение героев – простое чтение, которое будет местами вознаграждено неожиданными поворотами сюжета и авторскими («лаймоновскими») фишками. )))