Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

14 февраля 2024 г. 11:03

3.5 Впечатление о трилогии.

Если вам около 12-16 лет, то вперёд читать эту серию, пока не поздно. Не могу сказать, что серия прям "зацепила", но у автора бы интересная идея. Трилогия о путешествиях во времени, людях со необычными способностями, и, конечно, романтические муки.

1. Сюжет.

Главная героиня -Гвендалин, 16 лет, - узнает, наконец-то, ответы на вопросы, которые неумолимо копились с того дня, как оказалось, что она унаследовала ген путешественника. Почему скрывали её настоящую дату рождения? А может есть ещё какая-то тайна в её появлении? Что ищет Ложа? Почему сбежала Люси? Почему Гидеон такой несносный? И главное, её сила Ворона - как работает...

Гвен успевает посетить балы в прошлом; встретиться с дедушкой; сильнее подружиться с кое-кем крылатым и, конечно, страдать от разбитого сердца. Хотя, пора бы им с Гидеоном научиться доверять друг другу, понять. кто на самом деле их враг, о объединиться.
Потому что планы Ложи, кажется не сводиться к спасению всего человечества.

2. Что понравилось.

Если охватывать всю трилогию, то спасибо автору за оригинальную идею.

За тему семьи и дружбы, хороша что ГГ не одна, ей приходят на помощь и подруга и мама, и дед из другого времени, сиблинги и т.д. Грейс оказалась ещё более самоотверженной мамой, чем на первый взгляд.
И вроде ничего такого, но часто дети и подростки в книгах брошены или представлены самим себе.

Химериус, как отдельный юмористический элемент, вносит забавные моменты и гэги.

Спасение призрака.

В целом, легкое чтение, для расслабления.

3. Что не понравилось.

В первую очередь, затянутость. Вторая книга практически не нужна. А Гвени можно было чуть-чуть меньше страдать от неразделённой любви.

Главный антагонист- графа Сен-Жермена - очень медленный злодей,и не очень пугающий. Его передержали, поэтому было не очень жутко. Чего он ждал???

Немного проблемы с логикой путешествий во времени ( но это неизбежно)

Очень-очень хэппи энд, тут автор переборщил. Мне почему то от этой силы Ворона стало смешно. Наверное, напомнило Сумерки..

Итог, читать эту книгу надо во время, когда и сам прибываешь в возрасте Гвен со всеми тревогами и первыми влюбленностями. Потому что конечном итоге, эта линия прописана больше всего. Автор постарался создать свою особую атмосферу, немного семейного тепла, но также в семье не чужды и ссоры и интриги; немного коварства и злого умысла; много пытливого ума и тягой в "липание".