Marka1988

Так много книг, так мало времени

14 февраля 2024 г. 10:33

Я историю России до сих пор осилить не могу, а уж Франции-то и подавно. Не могу сказать, что меня она всегда привлекала, но хоть немного стоит ознакомиться. Я выбрала книгу Мориса Дрюона "Железный король" из-за хвалебных отзывов. Данная книга является первой в серии исторических романов, рассказывающих про историю Франции 14 века. Я нашла аудио в исполнении Конышева Павла и просто влюбилась в озвучку. Настолько ярко он изобразил героев, просто браво! В книге рассказывается о короле Франции Филиппе, которого прозвали Красивым. Если реальная внешность короля соответствует тому, что изображено на книге, то не такой уж и красивый. Ха-ха, но для всех понятие красота - разная. Банально прозвучит, но мне ближе духовная красота, чем внешняя. Человеком одинаково может править как ангел, так и демон. Филипп, будучи с ангельским личиком и красивыми глазками, в то же время был с несгибаемым и жестким характером, за что получил еще одно известное прозвище - Железный. Но благодаря ему, страна "расцвела", не всегда, конечно, он все делал по совести. Как раз закончился судебный процесс над орденами Тамплиеров, и когда казнили магистра и приора, то было послано проклятье в адрес Филиппа и его наследников аж до 13 колена. Я не особо верю в мистику и проклятия, но когда оно звучит громко и в сердцах, то невольно начинаешь в это верить. Сила слова велика, но еще сильнее сила мысли. Когда думаешь о чем-то постоянно и долго, то как будто притягиваешь это к себе и оно начинает сбываться. Вот и в те времена настолько сильно боялись посланных проклятий, что невольно привлекали к себе расплату. Помимо этого, а книге рассказывается о невестках Филиппа, которые были замечены в адюльтере, а это еще один страшный грех. Тогда наказание следовало очень жесткое, в наше же время об этом либо забывают, либо расстаются, а то пол-страны ходили бы остриженными. В целом роман интересный, но меня, к сожалению, не зацепил.

Моб "Зимний туесок книжных советов - 2023" - за совет спасибо  KristinaGovako

Очень жаль, что ты не получила от книги такого удовольствия, как я(
Но с другой стороны, это опыт, пусть и не самый удачный

Согласна )