14 февраля 2024 г. 09:58

0.5

Когда-то, очень-очень давно мне в руки попалась игра "Не время для драконов". В то время я играла во все фэнтези-игры, которые попадались мне в руки. Эта не стала исключением. Игра меня увлекла, а ещё в ней были вставки из одноимённой книги. так состоялось моё первое знакомство с творчеством Лукьяненко и Перумова. Было большой ошибкой читать вторую книгу. Первую я начинала больше пяти раз, но так и не добралась до конца. Не знаю, в чём причина, ведь по сравнению со второй частью, первая была весьма неплоха.
Ощущение, что книгу писали без особого настроения. Мир стал плоским и однобоким. Из него ушла жизнь вместе с второстепенными персонажами, которым перестали уделять время. Кланы превратились в жалкое подобие себя. Им так же теперь не уделяется сколько-нибудь эфирного времени. Всё, что так старательно выписываться в первой книге, сломали и растоптали. Это больше не паропанк, не интересная книга про попаданчество, а грязная липкая субстанция. Скорее всего авторы вкладывали какой-то смысл в написанную им книгу, но мне даже не хочется его искать. Законы магии мира изменились, герои действуют и поступают теперь не так, как было задумано в самом начале. Не люблю эротические вставки в книгах, так что ещё один минус в копилку.
Сюжет прост. Дракон женился, обзавёлся детьми, правит Срединным миром, но не все этим довольны, точнее большинство этим недовольно. И вот создаётся оппозиция правящей партии, которая жаждет свержения Дракона-правителя. Так же появляется новый избранный - Эрик, премерзкий персонаж. Мораль авторов весьма дурно попахивает в том, что касается любви. Она мне и в первой книге не особенно понравилась.
Спасибо, больше читать авторов желания нет.