AnnaSnow

14 февраля 2024 г. 09:56

3 Поезжайте в Париж и всё!

Не совсем удачная книга, о довольно странном персонаже, чьи приключения в столице Франции, выглядели очень неказисто.

Главный герой, Гарри Рикс, описывается, как человек, который совершил ужасное преступление. Автор так долго причитает о ужасности поступка, что я думаю уже на убийство, а оказывается, что ситуация, хоть и неприятная, но вполне обычная. Как итог - карьера Рикса накрывается медным тазом, жена выгоняет его из дома и подает на развод, а дочь-подросток не желает общаться.

И Гарри жалеет себя, но в своих бедах, виноват только он сам. И вот, оставшись всего с пятью тысячами долларов, Рикс решает отправиться в Париж, в дорогую, европейскую столицу. Смысл отправляться туда - совсем не ясен.

Ну, столица встретила Гарри довольно недружелюбно - в отеле его заселили не сразу, портье хамил, угрожал и вымогал с него деньги. Горе-путешественник, в Париже заболевает и отдает большую часть своих средств за врача, и вместо того, чтобы вернуться быстро домой, и лечиться по страховке, он снимает грязноватую каморку, через нового знакомого, эмигранта-араба, который работает в отеле.

А дальше начинается некий сюр - разговоры о возвышенном, желании протиснутся в местную тусовку бомонда, покупка, в грязную комнатку, дорогих, винтажных вещей. Попытка писать роман, странная работа охранником и не менее странное знакомство с богатой дамой, которая намного старше него.

Казалось, что сюжет был придуман для другого персонажа. Более харизматичного, волевого, интересного, с другой предисторией. Потому, как Гарри вышел рыхлым и серым, он больше раздражал своей тупостью, чем привлекал.

Также, хочется отметить, что автор любит скакать во время повествования, по логическим предпосылкам в тексте, поэтому слог кажется рваным, и роман совсем не цеплял, в плане текстового оформления. Не думаю,что снова вернусь к этой книге.