14 февраля 2024 г. 09:37

Всегда когда я искала, что бы почитать из космической фантастики всплывало имя Айзека Азимова. Да я конечно знаю, что он можно сказать пионер этого жанра, много других историй берут основу и вдохновение из его произведений, но как-то известные и большие его циклы я так и не дошла прочитать, но видимо время пришло.

Задумка романа, по словам автора появилась в 40х годах прошлого века и наверное именно поэтому есть у книги налет наивности и некоторой предсказуемости.  Но от этого роман абсолютно не становится хуже, мне так же было интересно читать, не смотря на некоторые рояли в кустах и очевидные повороты.

Немного про сюжет, есть некая галактическая Империя, которая на момент начала повествования находится на пике своего развития. В ней есть все что толко можно себе представить и пожелать. Но ученый Гэри Селдон предсказывает ей довольно скорый упадок . И не просто упадок а прямо таки откат и на многие тысячелетия.

Естественно правителей Империи не устраивает предсказания Селдона и его стремление придать это огласке, и они заключают с ним соглашение . Селдона и всех его подчиненных, а из не много не мало около ста тысяч (правда вместе с семьями) отправляют на самую отдаленную планету Империи Терминус. Планетка, скажем честно так  себе. Далеко от центра империи, полезных ресурсов нет, не обитаема. И вот ученым приходится выстраивать быт на этой планете, но это не главное, основная их задача это составление Энциклопедии. Которая должна вместить в себя все знания накопленные человечеством. Наличие этой энциклопедии сократить срок упадка Империи до одного тысячелетия.

Вообще с момента как жители Терминуса получили послание Селдона, спустя пятьдесят лет с прибытия на планету, в сюжете стало больше разного размера роялей.  Слишком все хорошо складывалось и человек какой надо у власти Терминуса стоит, и все дружно поверили словам Селдона.

Наверное эту книгу гораздо интереснее рассматривать не только как космическую фантастику, а как социальную или даже политическую . Поскольку упор в тексте больше на решение политических кризисов, военное сдержаннее, попытки избежать конфликта и так далее.

Надеюсь что следующие книги в цикле не разочаруют.