14 февраля 2024 г. 09:36

4 Загадка Анны Джослин

Из всех известных мне детективных романов Патриции Вентворт данное произведение является, пожалуй, самым нетипичным как по духу, так и по сюжету. В центре его находится, по сути, не расследование очередного преступления, а судьба некой молодой, знатной и богатой дамы, которая, как считалось, погибла во Франции в 1940 г., во время немецкого «блицкрига», однако тремя годами позже неожиданно объявилась в Англии, вполне себе живой и здоровой... И всё бы ничего, но только муж не признал в ней свою благоверную, полагая, что в действительности имеет дело с очень похожей на неё двоюродной сестрой (представительницей побочной ветви рода). Потом, правда, под давлением доказательств ему всё же пришлось изменить свою точку зрения, но... (Хотя, казалось бы, чего ещё надо было человеку; если все изменения в натуре этой женщины оказались, по сути, только в лучшую сторону!)
Вообще говоря, интересно, что в период ВМВ из-под пера писательницы долгое время выходили вполне классические детективы, а когда война уже заканчивалась, вдруг одно за другим пошли произведения со шпионским уклоном. Всё это относится и к данной вещи (появившейся в 1945 году), хотя справедливости ради надо признать, что из известных мне шпионских историй эта является далеко не самой худшей.
И ещё. Если все ранее прочитанные мной романы П. Вентворт одним словом можно, пожалуй, охарактеризовать как позитивные, то этот выглядит скорее мрачным, даже несмотря на некий наметившийся в конце любовный хэппи-энд. Ко всему прочему, здесь не обошлось без значительных сюжетных натяжек.
Впрочем, всё вышеизложенное в немалой степени оказалось скомпенсировано именно оригинальностью рецензируемого произведения. К тому же, никуда не делись характерные для книг данного автора лёгкость и увлекательность.
Как итог, речь идёт если не об абсолютном шедевре, то о вполне добротной вещи, заслуживающей внимания со стороны поклонников детективного жанра.