14 февраля 2024 г. 07:27

«У эльфов было поверье: последовав за лисой, непременно сыщешь удачу и беду – и первая будет столь же впечатляющей, сколь и разрушительной – вторая.»

Почему я наткнулась на этого автора только сейчас ?! Мне понравилось все: стиль, слог , сюжет. Александра Рау несомненно заинтересовала меня своим творчеством. И я обязательно продолжу знакомство с ее книгами.

Но вернёмся к «Придание о лисьих следах». Как бы мне хотелось увидеть подобную экранизацию ! Это было волшебно !
Сюжет: «‎история идёт от лица главного героя Териата. После того, как в лесу к его горлу был приставлен нож, все изменилось. Он познакомился с принцессой, которая позже поведала ему о беспокойстве за мир людей с эльфами. Ведь ее отец вел себя странно и во всем слушал свою старшую дочь. Нашего героя отправляют шпионить за королевской семьёй. И выясняться, что старшая принцесса скрывает много тайн и ужасающе амбициозные планы, из-за которых им грозит война.»‎

За счёт сказочного и волшебного вайба, неожиданные повороты сюжета имеют эффект молота. Не знаю, было так задумано или это фирменная фишка автора . Но я в восторге.

Дворцовые интриги,
эльфы и люди на пороге войны,
небольшая любовная линия, с нотками стекла на фоне.

Некоторые персонажи меня очень удивили , как например " антагонист" . То что "он" сделал в конце? Я не ожидала . Да, я понимала, что этот герой пойдёт на все ради своих целей. Но ...

Вот тебе и лёгкая сказка, представляю сколько стекла меня ждёт во второй части ...
В заключении скажу  РЕКОМЕНДУЮ !!!