14 февраля 2024 г. 05:16

Ставя финальную оценку книги я оцениваю свои ощущения после прочтения, какое послевкусие оставляет книга и хочется ли мне еще. Если коротко - да, хочется. И да, возможно я ожидал большего, чего-то невероятного, из-за репутации автора, и эти ожидания меня обманули, но это все равно отличное фэнтези, которое я под конец читал и не мог оторваться.

По сути тут проседает середина книги, бальная часть, но и то не всегда. Автор отлично показал систему магии, персонажи в целом неплохие, но не всем хватает глубины, и да, смерть одного из них была неожиданностью, я все ждал когда же он воскреснет, но нет. Проработка мира в целом неплоха, но до уровня Джордана конечно далеко, пока что далеко. Но потенциал определенно есть.

Да, тут нету столько деталей и описаний каждого шага персонажей как у Джордана и других классиков, иногда мы видим уже результат запланированных героями действий, и знаете - меня это не возмутило. Например в книгах Тэда Уильямса герои шли по пещерам буквально треть книги, и я не скажу, что это та детализация, которая нужна. Иногда, мелкие детали или "сюжетную бытовуху" можно опустить и это пойдет на пользу повествованию - это как раз тот случай. При этом опять же, тут все равно есть "сюжетная бытовуха" в виде баллов, собраний и просто сцен интерлюдий.

Понравился ход автора, когда показан мир уже после победы "Избранного" и что с этим миром случилось, когда этот самый "Избранный" пришел к власти... Это линия вышла очень круто, даже неожиданно и оставляет очень много вопросов после себя.

В целом, я рад, что начал двигаться по миру Космера и надеюсь эта прогулка будет очень приятной, все предпосылки для этого есть.