MissGray

Консервация впечатлений

14 февраля 2024 г. 05:08

Сюжет: В Москве одну за одной убивают старушек-ветеранов самыми варварскими способами - одной упал на голову кирпич, другую приложили шпалой, третью - куском асфальта, а ещё двух чуть не завалили гирей. Связаны ли эти преступления и если да, то как - предстоит узнать милиции.

Время и место действия: 1975 год, Москва, СССР/ГДР.

Герои: Покровский - капитан милиции.
Жунёв - майор, начальник Покровского.
Кравцов - старший лейтенант милиции.
Кривокапа - судмедэксперт.
Миша Фридман - практикант из школы милиции.
Настя Кох, Подлубнов, Гога Пирамидин - сотрудники милиции.

Темы: серийные убийства, милиция, расследование, квартирный вопрос, рабочий коллектив, СССР.

Моё мнение: Бралась за книгу с опаской, потому что рейтинг какой-то уж сильно низкий, но я люблю ретродетективы, особенно атмосферные, а здесь вроде как с этим должно было быть в порядке. С автором я в целом знакома, он известный литкритик, и я использовала его работы при написании диплома. Оказалось, что он и прозу прекрасно пишет. С удивлением прочитала в других рецензиях претензии к языку - я к этому очень придирчива, будучи филологом, но здесь мне как раз очень понравился слог, а также ирония автора, а местами я хохотала в голос, так что домашние даже спрашивали, в чём дело. Редкая книга меня смешит, так что тут однозначный плюс.

Но есть и минусы, которые не позволили поставить книге высший балл. Курицын совсем забыл собственно создавать атмосферу. Да, он хорошо демонстрирует быт и всякие детали того времени, которые тем, кто тогда жил наверняка буду милы и близки, но вот зрелищности книге не хватает. Того, что есть в избытке в только что дочитанной мною тетралогии "Сквозь зеркала", например - Дабос настолько ярко и подробно описывает визуальную составляющую, что ты будто бы смотришь сериал. Курицын не утрудился описать не то что обстановку, но даже своих персонажей. Ну хоть базово - цвет глаз там и волос. Да что там, мы и имён почти никого из них не узнаем, всё только по фамилиям. И отсюда вытекает ещё один недостаток - ну куда такая прорва персонажей? Автор заваливает нас именами, которые путаются в голове и сливаются в одного абстрактного милиционера-мутант, одну чудовищную пострадавшую старушку и одного подлеца подозреваемого, поскольку у нас нет никаких описаний этих героев, никакой эмоциональной привязки, чтобы как-то их дифференцировать.

В итоге все всё время куда-то бегут, выискивают и обсуждают улики, обсуждают безликих подозреваемых, и уследить за этим крайне сложно. Первые три часа книги я послушала дважды, потому что уже на этом этапе успела запутаться и потерять нить. Но это не сильно помогло. И это ещё учитывая талантливейшего Ивана Литвинова, озвучивающего книгу, а этот мастер придаёт максимальные краски, живость и эмоциональность любому произведению и наделяет каждого персонажа своим голосом. Что было бы, читай кто-то более посредственный - даже думать не хочу.

В общем, книга неплохая, с хорошим юмором и бытом советских семидесятых. Если ничего другого от неё не ждать, то вам понравится. Интрига очень закрученная и многослойная, расщёлкнуть её в два счёта точно у читателя не получится.

Триггеры:

атмосферность - 8/10,
финал - 8/10,
аудиокнига
(Иван Литвинов) - 10/10.

Прочитано в рамках игры Открытая книга.