14 февраля 2024 г. 03:28

5 петровы в гриппе во сне и наяву

Боже, это было действительно здорово. Прекрасная книга, потрясающий текст. Мне понравилось все, разве что я и сама будто грипп словила, книга просто обволокла меня своей атмосферой и не отпускала, пока я не дочитаю. Немного по пунктам, чем же она хороша:
Авторский язык
Книга выделяется уже на уровне текста: яркие метафоры и сравнения, столкновения двух казалось не совместимых образов в одном предложении, необычные эпитеты, то, как построен текст, как выбранные грамматические конструкции дополняют образы героев. Текст хлесткий, образный, яркий. Хочется пробовать его медленно, мелкими глоточками, чтобы не ускользнула ни одна нотка вкуса.
Конструкция романа
думаю, это один из тех текстов, которые можно читать в разной последовательности, меняя главы местами, читая по кругу, перечитывая любимые главы как рассказы.
Россыпь мифологических, библейских образов и литературных отсылок
этот текст нельзя читать впрямую. Он щедро снабжен невероятным количество интертекстов и отсылок, которые помогают разобраться в том, что же на самом деле происходит. И это отдельное удовольствие разбираться в том, что на самом деле происходит с петровыми. Я провела часы и часы с книгой в поиске различных образов и символов, гугля  все, что казалось мне странным, повторяющимся или непонятным.

В итоге мне понравились выводы, которым пришла я, тот текст, который прочитала я в Петровых, не буду портить  удовольствие и рассказывать свое видение. Ведь в случае с этой книгой это может быть спойлером.