14 февраля 2024 г. 03:10

4 Волшебная школа и одноклассники, которым плевать если тебя убьют или ты исчезнешь. Добро пожаловать в Шоломанчу!

Из Шоломанчи выпуститься в одиночку практически невозможно — либо ты вступаешь в анклав и пытаешься быть им полезным, либо погибаешь, будучи сожранным одним из злыдней в одиночестве во время выпуска. Или в процессе учёбы. Галадриэль об этом известно — как и о том, что окружающие её избегают, а сама она не способна наладить взаимоотношения с другими в силу своей вредной и циничной природы. Остаётся только копить ману, выписывать как можно больше заклинаний на будущую продажу из учебников и избегать общества Ориона, который пытается испортить её репутацию своими подвигами. Выпуск и финальная битва за выживание не за горами и Эль придётся сделать ответственный моральный выбор — поверить в возможность создания прочных отношений с другими или положиться только на себя.

Книжка молодёжная во всех смыслах — если уже сейчас я вполне готова похвалить книгу за приверженность жанру, её атмосферность и лёгкость чтения, то могу только представить, как бы высоко я её оценила, будучи подростком и прочтя её лет так этак в 14-16.

Повествование естественное, прямолинейное и ироничное, не всегда ровное, скорее похоже на поток бесконечных тревожных мыслей, но это можно простить — главный персонаж это ребёнок, отправленный, по сути, на убой, за неимением другой альтернативы, кроме как дождаться пока монстры не придут к нему в дом и не пожрут его; в совершенном одиночестве, без поддержки, без друзей, без родителей — и в довершение ко всему ещё и потенциальный злодей, которому приходится контролировать свои силы и постоянно сверяться с внутренним моральным компасом и наставлениями матери из прошлого, хотя не хочется. И я понимаю почему — атмосфера школы полна тревоги, недоверия и элементарного страха за собственную жизнь.

Кто-то жаловался на меркантильность, пессимизм и недоверчивость Эль, но лично я считаю, что Галадриэль — отличный пример протагониста для истории с таким сеттингом, и она полностью оправдывает выбор автора в наборе личностных качеств для своей главной героини.

И их взаимоотношения с Орионом — её, так скажем, полной противоположностью — вышли просто до жути очаровательными и абсурдно-комичными, что мне показалось довольно вкусной изюминкой при прочтении. Очень одобрила!

С остальными частями трилогии «Смертельного образования» обязательно ознакомлюсь — мне пришлась по душе эта история и я не сомневаюсь, что последующие две меня порадуют не меньше.

Мой блог в Телеграм