14 февраля 2024 г. 01:11

Я в полном восторге от этой книги! Я была в таком восторге все время чтения, что мне даже становилось страшно, что автор под конец все испортит (а такого разочарования от второй книги подряд я бы не выдержала). Но конец привел меня в уже просто неописуемый восторг. Но начну все-таки по порядку с начала :)

Первая часть книги, в которой рассказываются истории пассажиров самолета, уже вызвала неподдельный интерес. Все-таки очень колоритные личности собрались на том борту. Вторая часть, описывающая действия спецслужб в попытках если не понять, то хотя бы обуздать случившееся, меня полностью удовлетворила: в ней было всего понемногу и ничего лишнего. Я бы, например, не хотела читать 10 глав про попытки объяснить аномалию с научной точки зрения, мне достаточно 3 кратко высказанных идей. Для меня эта книга - не научная фантастика, а в первую очередь драма, поэтому углублений в науку мне не хотелось. Так же как не хотелось бы слишком много философских, религиозных и этических рассуждений, а тем более - политических игр. Здесь же всего было ровно столько, сколько надо. А в третьей части наконец-то по полной развилась драма, когда персонажей начали знакомить со своими дубликатами. Вот здесь я сначала заволновалась, когда первые два персонажа с такой легкостью примирились с новыми обстоятельствами (ну а что сложного, работа тебе, дом мне, дочка и друзья общие, а давай скажем, что мы разлученные в детстве близнецы и будем выступать вместе). Но остальные персонажи отработали за этих двоих с лихвой, да и этим двум попозже тоже приписали пару драматических моментов, так что все было как надо.

Сначала я хотела написать, что меня больше всего поразили 2 истории. Первая - история семилетней Софии, трагедию которой я увидела еще в первой части. Сначала я просто кипела от злости, но в самом финале, когда автор вспомнил, что в этой истории есть еще и боль матери, у меня сдавило горло и навернулись слезы от этой тоски и безысходности. Вторая - история двух Адриан. Удивительно, что про них даже не упоминалось в первой части и была пара строчек во второй, но в третьей они стали очень важными персонажами. Их история меня как топором по голове ударила.

Но сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что почти все истории меня так или иначе поразили. И повторившиеся страдания жены Дэвида, и две Джоанны с одним мужем на двоих, и песня Слимбоев. Разве что меня не очень затронула история Виктора Меселя, к тому же показалась странно равнодушной его реакция на судьбу его дубликата (или оригинала). Ну и Люси в третьей части показалась слишком неприятной, чтобы ей сочувствовать.

Отдельно хочу отметить юмор. Вообще, история довольно серьезная и драматичная, но автор смог потрясающим образом раскинуть десяток смешных моментов тогда, когда это было нужно. Ну и финальный аккорд на одной из последних страниц - это было гениально и очень смешно. Вообще-то, как говорится, мем смешной, ситуация страшная, да и людей должно быть жалко, но ведь президент прав, нельзя же все-таки бесконечно сажать один и тот же самолет, должен же быть какой-то предел :)

Ну и если говорить про самый-самый финал: он, конечно, сначала вызвал вопрос "Эм, а что это вообще было?". В поисках ответа я пошла гуглить и узнала, что оригинальный полный текст у автора есть, но он его никому не покажет, думайте сами, переводчики и читатели. Все еще нервно посмеиваясь после предыдущей шутки автора, эту я тоже оценила. В общем, спасибо, месье ле Теллье, это было увлекательно, сильно, больно и смешно.