tiola

13 февраля 2024 г. 23:28

5 Отзыв

О чем думает (лань), обернувшись на звук, и увидев расчетливо-голодный взгляд из сумрака?
...Неотвратимость. Неизбежность. Неминуемость. Безысходность. Когда четко знаешь - впереди боль и смерть.
Тотальный страх за себя, близких, смерть и безнаказанность, с которой сталкиваешься по работе каждый день, и абсолютный беспредел "высших" - это новый жутковатый мир Елены Звездной. Мир книги "Князь Тьмы и я", так похож на наш, но принадлежит вампирам, и любое их преступление вне юрисдикции власти. Я не буду долго останавливаться на шикарных декорациях, потрясающие ярких, загадочных, соблазнительных героях, конечно же сумасшедшей, смелой, доброй и отчаянной героине (они особенные у автора всегда), умопомрачительном сюжете, потому что это Елена Звездная, и это есть в книге уже априори). Мне хочется поделиться смыслами, заложенными в эту историю.
В первую очередь, интересен разбор привычных стереотипов, "замыленных глаз". Как часто мы под давлением личного опыта и отношения не можем быть объективны. На примере героини, с ее посттравматическим синдромом она попадает изначально в заварушку, только потому что не смогла
пережить свой триггер и отстраненно рассмотреть всю ситуацию целиком.
А вот с тезисом "счастье в неведении" я не согласна. Считаю жизненно необходимым изучать законы общества, в котором живёшь, политическую систему, обдумывать получаемую информацию, на предмет ее соответствия критериям полноты, объективности, достоверности и выгодоприобретательности. Мы действительно живём в период информационных войн, и закапывание головы в песок, к сожалению не поможет.
И да, абсолютно согласна: есть вещи к которым невозможно привыкнуть. И невозможно мириться с ними, оставлять безнаказанными, закрывать на них глаза. И пока существуют небезразличные люди у этого мира тоже есть шанс.
Ну и из смешного: "кровосиси" сделали мой день), раздумываю к кому применить это новое шикарное слово).
Спасибо автору за книгу, от которой невозможно оторваться в процессе и заставляющую думать после.