13 февраля 2024 г. 23:18

3.5 "Это нарциссизм художественного коллекционера, который скупает краденые картины, чтобы иметь возможность владеть ими единолично. Такими трофеями стали для Фрицля Элизабет и ее дети, которых он держал в своем погребе." (с)

В основе книги "Замурованная. 24 года в аду" лежит реальная история, которая произошла в наши дни в благоустроенном австрийском городишке.
Уважаемый многими житель  Амштеттена, инженер и бизнесмен, Йозеф Фрицль 24 года держал в подвале дома свою дочь.Фрицль был строгим и деспотичным мужчиной. Он в страхе держал всю свою семью - семерых детей и жену. Они ни в чем не смели ему перечить. Фрицль не был слишком общительным и держался от людей на расстоянии.Соседи отчасти знали о его строгости, но предпочитали не вмешиваться. В то время авторитарный муж и тихоня-домохозяйка жена были нормой для австрийского общества.
В 1984 году Йозеф Фрицль запер свою дочь Элизабет в специально обустроенном подвале-бункере. Элизабет стала не просто его пленницей, а рабыней и наложницей. Она, как и ее мать, родила ему семерых детей.
Эта история инцеста чудовищна сама по себе, но больше всего поражает и пугает то, что это произошло в наши дни и в благоустроенной европейской стране.
1. И правда, как окружающие могли ничего не замечать? Соседи, семья, социальные инстанции? Их так легко обмануть? Люди были равнодушны, не бдительны. Они жили рядом с преступником и пленницей, но ничего не замечали или не хотели замечать. Когда все выяснилось, люди винили себя за свое равнодушие, но что уже можно сделать ?! Это отражение нашей современной действительности; попустительство, безразличие, равнодушие.
2. Честно говоря, меня очень удивила система правосудия Австрии. За изнасилование человек получает 2 года. Всего лишь 2 года! Через 10 лет после окончания тюремного заключения все записи о нарушении изымаются и уничтожаются. Считается, что человек невиновен. Он отсидел свое и искупил вину. Слишком гуманно!
Фрицлю за его преступление грозят просто смешные сроки. Может я не гуманная и не толерантная, но читать про австрийскую систему наказаний противно.
3. Я просто не понимаю, как такое может прийти в голову человеку - насиловать свою дочь, запереть ее в подвале на 24 года? Это кем надо быть!? Что происходит в голове у таких людей? Причем он не был психом, сектантом, наркоманом или маргиналом.
Он и его защита винили в этом его фашистское прошлое. Нашли отмазку!
4. Кстати, о фашистском прошлом. Когда речь заходит о нацизме, все говорят о Германии. Но не об Австрии. Австрия ведь была пострадавшей страной, ее захватил Гитлер. Но среди австрийцев было очень много нацистов. На территории Австрии были лагеря и нацистские организации при добровольной поддержке местных жителей.Но в Австрии не было денацификации, австрийские нацисты вообще практически остались нетронутыми и безнаказанными.
Теперь из минусов.
1. Книга написана в виде журналистского расследования. Автор цитирует множество людей, причастных к делу, объединяя их слова своими выводами и мыслями. А результате появляются повторы и водянистость.
2. Книга была написана по горячим следам. Всё верно, журналисты куют железо пока оно горячо. Сейчас об этой истории уже никто и не вспомнит. Однако, книга как будто не закончена. В ней нет финальной точки. Не известно, что в итоге стало с преступником и его жертвами, как сложилась их дальнейшая жизнь. Можно поискать про это в интернете, но хочется,чтобы все было в одном месте.