Books Kiki__& (Kikibooks)

13 февраля 2024 г. 22:41

Одна из самых интересных книг. Каждый раз прочитав её вы будете открывать книгу заново. Я читала её несколько раз, и каждый раз по новому.
В этот раз сильно обращала внимание на родителей Скарлетт. Что это были за люди? Из каких семей? Как их воспитывали?
Джеральда О'Хара и Эллин Робийяр кажется ничего не может связывать. Они из разных слоев. Он ирландец, и да это раскрывает его буйный нрав, а Эллин из французских аристократов. Она утонченная, леди.
Их дочери вышли разными. Одна из них наша главная героиня. Девушка на миллион, как я считала после первого прочтения книги. Девушка, которая может всё. Скарлетт сочетает в себе дикий нрав, жилку предпринимателя, но и пытается быть леди. Ведь леди это скучно. А со Скарлетт вам скучно не будет. Девушка ураган.

Скарлетт давно влюблена в Эшли. Хотя у неё есть много поклонников. Эшли должен жениться на Мелани Гамильтон. Уилксы всегда женятся на кузинах. И Скарлетт почему-то верит, что это ошибка. Вот Эшли узнает о ее любви, и все поменяет. Поймет, что Скарлетт это судьба и любовь его жизни.
Но ничего этого не происходит. Эшли говорит даже после ее признания, что Мелани его судьба и его долг. А тут ещё война. Сама Скарлетт выходит замуж за брата Мелани, Чарльза Гамильтона. И рожает ребенка от него. По сути Скарлетт становится миссис Гамильтон, но при этом любит Эшли. Чарльза быстро убивают на войне. А вот Скарлетт отправляется в дом тетки Чарльза в Атланту. Там живёт и Мелани.
И мне интересно, как можно было вот так породниться с соперницей. С девушкой что увела твоего парня? Как? Зачем?
Мелани относится к Скарлетт лучше чем её сестры. Родные сестры не будут любить Скарлетт так как Мелани. Это сложно, их отношения одна из сложных тем.

Ретт Батлер один из плюсов книги. Да, возможно он авантюрист, искатель наживы, приключений. Предприниматель, который делает деньги. Но что-то в нем есть. Он не строит из себя благородного, хотя он такой и есть. Ретт Батлер из хорошей семьи, но он отлучён от дома. Его не принимают многие.
В этой книге есть тема этикета, норм поведения, и вот Скарлетт и Ретт Батлер это люди, которые могут всё нарушить, они из одного теста. Но Скарлетт верит в любовь к Эшли, и что он любит ее. Вот как он смог убедить Скарлетт я не понимаю, потому что в семье О'Хара она самая умная.

Кстати, Скарлетт ужасная мать. Она не любит своего сына. Уэйд для неё как обуза. Хотя обуза это её чувства к Эшли.

Автор хорошо показывает быт южан, их нрав, их стремления. Мне понравилось, что исторические события переплетаются с событиями жизни Скарлетт.

Финал книги тяжёлый. Скарлетт спасает Мелани, но делает это ради Эшли. И возвращается к своим родителям, на ферму.
Путь полный опасности.
Мелани беременная, и о какой любви может идти речь. Помоги ей ради меня.

Как девушка не видит того кто любит её? А Ретт правда любит её. Любовь к Эшли странная, как любовь к неизвестному, не понятному. Даже когда Эшли говорит Скарлетт часто не понимает его. А вот Мелани буквально видит мир глазами Эшли.

Смерть Эллин слишком подкосила Джеральда. Кажется, что жена была важнее ему, чем казалось на первый взгляд. Эллин вышла замуж после плохой истории, разбитого сердца.

Тара разгромлена, как и весь юг. Перед нами потерянное поколение. Если Скарлетт всеми силами старается найти выход, то Эшли не может. Он полностью не умеет жить. Скарлетт заботится обо всех. Она пытается найти еду.
И вот это было сильно, солдаты уничтожили все.

Скарлетт больно от упадка фермы. Она готова работать как раб на собственной ферме. Она также заставляет работать сестер. В поле, собирать хлопок, после тифа. Скарлетт не жалеет никого.
Есть цель и есть путь, и Скарлетт это тот человек который протянет вас по этому пути.

Книга написана ярко, эмоционально. Сюжет развивается хорошо. Исторические события идут плавно.