13 февраля 2024 г. 22:18

5 Королева детективов

Кто бы мог подумать, что я проникнусь книгами в жанре нон-фикшн. Раньше совсем не воспринимала этот жанр, разве что изредка про психические отклонения читала или маньяков. Потом с подачи моей подружки залетела в спец игру по чтению этого жанра, решила читать по одной в месяц, и тут как понеслось! Сама от себя не ожидала, но мне очень начало нравиться читать этот жанр, ведь дело даже не в нем. Просто нужно найти интересующую тебя тему. В этот раз совершенно случайно выбор пал на Автобиографию королевы детективов.

Изначально об этой книге я узнала в прошлом году в оффлайн книжном клубе. По доброте душевной дали эту книгу нескольким людям прочитать, кто-то был в восторге, кто-то только удовлетворил любопытство и не более того. Книга прошла, я на нее даже не взглянула, а вот в памяти отпечаталось, что она существует и рано или поздно я бы очень хотела ее прочитать.

Агата Кристи писала автобиографию “полтора десятка лет”! Даже не верится, что книгу можно столько времени писать, тем более человеку, который штамповал детективы со скоростью пулемета. Считаю очень примечательным, что именно писать книги Агата стала не так уж и рано, после 30 лет. Даже немного вдохновилась, что никогда не поздно заняться любым делом, которое тебя интересует, а успех может поджидать здесь, совсем рядышком.

Агата так тепло рассказывает о своем детстве, что невольно чувствуешь себя в объемной картинке ее жизни. Девочка умеет играть! Вот прям так, как нужно и как играют дети без телефонов. Строит домики куклам и обставляет их, устраивает переезды, укладывает в машинке весь скарб дома и перевозит по всей комнате. Строит убежища из стульев, столов и разнообразных пледов. Так тепло на душе, мы в детстве тоже так играли. Агата гуляет, обожает читать! Глотает книжку за книжкой без остановки. Очень забавная ситуация, когда отец отобрал у нее французскую книжку из “закрытого” шкафа. Мама Агаты была знатная мастерица рассказывать диковинные сказки, что меня удивляет, будто мать никогда не повторялась, если это действительно так, то прирожденный талант к фонтанированию сюжетов у Агаты явно от матери.

Словом, девочка растет в любви, благополучии и согласии. Все рушится, когда отец умирает. Агату с мамой ждет непростое время, масса переездов, но и одновременно зов приключений так сильно проникает ей в душу, что она уже не сможет себе отказать в таком образе жизни.

Я даже не могу сказать, повезло ли Агате в любви или нет. Все сложилось так, как сложилось. Это жизнь! Самое главное, что большую часть жизни сердце чувствовало покой.

Был момент, который меня расстроил и даже чуточку разочаровал в Королеве детективов. Путешествия, любимый муж, увлекательные раскопки, множество романов и бесконечные сюжеты книг, но а как же ребенок? Почему дитя воспитывалось в интернатах? Я не исключаю, что возможно так было принято, чтобы ребенок получил достойное образование, богатые дети должны быть достойны высшего общества, но мое сердце такого принять не может.

Почерпнула я для себя и очень интересный момент, касающийся изданий книг. Совершенно недавно было обсуждение в узком кругу, что классические детективы малого объема, количество страниц около 300, поэтому сейчас многие книги издают по 2-3 части сразу в одном томе. Я нашла разгадку на страницах книги! Агата с боем пробивалась к издателям, не теряла надежды, за что спасибо ей большое. И на одной из встреч ей доходчиво объяснили, что издаваться будут книги, которые больше покупают, в том числе ориентируясь на объем, а это около 300 страниц. Для себя вы можете писать больше или меньше, но не для издательств. Вот и весь ответ)

Я очень рада, что прочла такую длинную историю полюбившегося мне автора, даже необычно, что из под ее пера вышло такое большое по объему творение. Возможно автобиография немного однобока, так как предвзятость писателя никуда не деть. Она видит события своей жизни именно такими, какими хочет видеть, но зато я получила большое удовольствие от стиля повествования и легкости восприятия, сразу чувствует перо мастера, это полноценный роман жизни человек, а не сухое перечисление фактов жизни, приправленного фотографиями.