Rain_of_words

13 февраля 2024 г. 21:59

С Лесковым в школьной программе я не помню чтобы мы знакомились, поэтому когда в совместных чтениях предложили именно это произведение, я решила закрыть этот пробел.

Начало меня не впечатлило, а описание жизни героини было очень тягостным и давящим, поэтому я заглянула в конец и отчего-то решила, что книга будет в духе Анны Карениной: женщина виновата лишь в том, что влюбилась. И бросила, решив не дочитывать. Однако обсуждения книги были очень бурные, а также всплыли такие интересные подробности, что я решила продолжить чтение. И не пожалела.

Книга произвела на меня сильное впечатление. Вот честное слово, я ни разу не пожалела, что решила её прочитать.

А ещё я очень удивлена, почему это произведение не проходят в школе? Оно крошечное зато без огромного числа страданий героев на бесконечное множество страниц.

Вот знаете, обычно я всегда на стороне женщины, но здесь… даже шестилетнее безделье вряд ли могли превратить героиню в такое чудовище, это явно психическая патология. Настолько хладнокровно совершать преступления - и ладно бы ради денег, тоже ужасно, но хотя бы объяснимо. А ради мужика?

Однако, дальше была фраза, которая полностью показывает мнение героини на этот счёт:

Впрочем, для неё не существовало ни света, ни тьмы, ни худа, ни добра, ни скуки, ни радостей: она ничего не понимала, никого не любила и себя не любила. Она ждала с нетерпением только выступления партии в дорогу, где опять надеялась видеться с своим Сережечкой…

Только этого мужика и любила, последнее ради него была готова отдать, и даже на каторге радовалась только возможности увидеться с ним! Это жесть как страшно звучит, ну её эту самоотверженность в ****.

Самое интересное, что Сергей дальше покажет себя во всей красе. И в книге очень хорошо показано, что какой человек был, таким он и останется. И никакая “любовь” его не изменит. Впрочем, здесь хорошо показано, что ни о каких чувствах речи и не шло.

Словом, произведение крошечное, но тем для размышлений оставило много.