13 февраля 2024 г. 21:36

По описанию я как-то не предполагала, что это академка. Академки мне часто не заходят из-за широко распространенного штампа, который характерен и для "Ветра самоцветов". Гг обычно настолько исключительная - а все остальные девушки - серые недалёкие посредственности (хотя бывают среди них и красавицы), но умом, добротой и прочими хорошими качествами никто не блещет, и все поголовно ненавидят гг из-за того, что вокруг гг толпами вьются самые красавцы академии. Меня это всегда очень напрягает. Обычно читатель (в данном случае - читательница) ассоциирует себя с гг. Вопрос: это насколько же надо быть закомплексованной, чтобы в своих ассоциациях окружать себя повально блеклыми по талантам и скудными по уму девушками? Насколько же требуется ассоциация себя с супер-исключительной, супер-красивой, супер-умной, супер-магически одаренной, супер- доброй и супер-замечательной девахой, заслуг которой вот всем перечисленном ровно ноль? Ну да, умудрилась родиться внучкой супер-ведьмы тире богини или кто там вообще эта бабка. И тут автор ещё "приватизировала" для гг ещё одно свойство - супер-любознательность. Дескать, только горицветы такие любопытные. Беда только в том, что супер-любопытства в гг читательница в лице меня не заметила, как, в прочем, и остальных супер.
Также тут есть второй распространенный штамп - хотя герои и влюблены друг в друга с первого взгляда, но всю книгу они мурыжат друг друга, не признаваясь в любви. Окей, тут в конце объясняется поведение амурного интереса Гг, но все-равно ощущение, что что-то не клеится в истории. Внезапно всплывают страдашки гг по прошлой несчастной любви - которых вот вообще не было всю книгу, откуда бабка их вообще откопала-то?
Мир не показался мне каким-то оригинальным и продуманным, скорее намешано всего. Магия горицветов какая-то сумбурная.
Сюжетные ходы читались, ясно было с самого начала, где гг возьмёт второй камень из ветра самоцветов. Какой-то интриги вообще нет.
Тем не менее, все эти негативные моменты не складываются в какое-то сильное раздражение, так что до красных звёзд не дотянула книга.