nvk

13 февраля 2024 г. 21:18

Вот и последняя книга цикла. И, если честно, я этому даже рада. Мне показалось, что автор просто составила список всех возможных проблем, и, перебирая предыдущие части, вспоминала, чего же в них ещё не было. Инцест? Убийство ребёнка? Множественная личность? Патологическая ревность? Вроде не было ещё такого. Значит, втиснем все это в шестую часть. А заодно накинем сложностей некоторым старым персонажам.
Жово передаёт оружие клиентам Сент-Ива и настойчиво предлагает воспользоваться им в случае необходимости. Поль курит и ворует. Лазарь переживает за него, но родителям ничего не рассказывает, считая, что те сами должны обратить внимание. Им же, как обычно, некогда. Впрочем, Луиза хоть что-то замечает, но она снова беременна и очень переживает за будущего ребёнка. Спаситель же слишком озабочен проблемами своих клиентов и замечает неладное, только буквально поймав Поля за руку рядом со своим раскрытым бумажником.
Бландина, Марго, Самюэль, Эллиот - все это уже бледные тени, которых в этой книге с тем же успехом могло просто не быть. Но автор все равно вставляет по паре малоинтересных эпизодов с каждым из них.
Впрочем, то же самое уже можно сказать и про Алису, и про Габена.
Понравились мне эпизоды с Фредерикой и господином Козловским, в основном, конечно, из-за последнего. А также совершенно не профессиональная, но такая милая и душевная привычка Спасителя тащить всех в дом. В этот раз он приютил очередного ребёнка, маленького Грегуара, бабушка которого была вынуждена лечь в больницу на операцию.
Впрочем, несмотря ни на что, книгу я прочитала с удовольствием. Приятно было встретиться с героями, которые уже практически как старые знакомые. Возможно, я даже прочитаю следующую часть, если она когда-нибудь выйдет.

Собери их всех!